• 28 августа 2023 11:00
  • 105
  • Время прочтения: 1 мин

Современный зерносушильный комплекс ASM-AGRO-34 открыт в селе Нынек Можгинского района

Современный зерносушильный комплекс ASM-AGRO-34 открыт в селе Нынек Можгинского района Фото: Глава Можгинского района Александр Васильев
В селе Нынек Можгинского района успешно запущен новый зерносушильный комплекс ASM-AGRO-34 конвейерного типа. Новое оборудование обещает улучшение качества и повышение производительности в сельском хозяйстве Об этом сообщил Глава Можгинского района Александр Васильев.

Строительство комплекса было начато в 2022 году, общие затраты составили более 30 млн. рублей. Новый зерносушильный комплекс обладает проектной мощностью 34 тонны зерна за один час работы. Управление комплексом требует всего лишь одного человека.

Основное отличие данного зерносушильного комплекса заключается в том, что зерно сушится в горизонтальном слое на наклонных ложах с использованием холодного или нагретого воздуха. Такой метод обеспечивает равномерное сушение зерна без перегрева и возможности попадания открытого пламени нагревательных горелок к зерну. Это делает комплекс подходящим для сушки семенного материала с любой влажностью и степенью засоренности.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Викторовна Абрамова выразила уверенность, что такие современные объекты способствуют повышению производительности и улучшению качества сельскохозяйственной продукции. Она поздравила руководителя СПК "Луч" Алексея Николаевича Шаранова и всю команду с открытием нового объекта, который является важным не только для предприятия, но и для всего района, так как Можгинский район имеет значительный вклад в производство зерна в республике.

Важным индикатором для сельской деревни является звук работающего зерносушильного комплекса, который символизирует ее активность и жизнь.