ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные новости уходящей рабочей недели.

Форум «Армия-2023»

14 августа в Москве в выставочном зале «Патриот» открылся Международный военно-технический форум «Армия-2023». На первом дне, который традиционно проводится в закрытом режиме, побывала делегация официального информационного партнера форума — журнала «Деловой квадрат».

15 августа 2023 года в рамках деловой программы международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023» прошел круглый стол телерадиокомпании «Звезда»: «Технологии в инфосфере: идейно-ценностные аспекты глобального противостояния и безопасность на внутреннем контуре».

Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ) с Удмуртии представил впечатляющую коллекцию более 30 образцов своей продукции на Международном военно-техническом форуме «Армия – 2023», включая авиационные продукты, генераторы, электрические двигатели, светотехнику и перспективные разработки, привлекающие внимание производителей беспилотных летательных аппаратов и роботизированной наземной техники.

На ежегодном Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» прошло высокопрофессиональное обсуждение актуальных нормативно-правовых вопросов в области интеллектуальной деятельности, связанной с вопросами обороны и безопасности.

ПСБ и Концерн ВКО «Алмаз-Антей» в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2023» заключили соглашение об открытии офисов нового формата на территории предприятий, входящих в Концерн. Документ подписали Петр Фрадков, председатель ПСБ, и Ян Новиков, генеральный директор Концерна. Соглашением предусмотрено создание сети мини-офисов на территории крупнейших предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в Москве, Туле, Брянске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске и др.

Перспективный портфель проектов ПСБ в рамках программы строительства жилья для сотрудников ОПК, разработанной и реализуемой банком совместно с предприятиями отрасли в качестве мотивационного механизма привлечения и удержания высококвалифицированных кадров, составляет 50 млрд рублей.

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Виталий Шулика посетил стенд концерна «Калашников».

Делегация Сарапульского радиозавода, возглавляемая генеральным директором Кириллом Абдрахмановым, представила на форуме мощные технические решения, — комплексы связи "Арбалет" и "Акведук", а также передовые радиостанции, работающие в различных диапазонах.

Предприятия Корпорации «Аксион»: АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ООО «Завод микроэлектронных технологий», ООО Концерн «Аксион» представили на ормуме более 50 образцов оборудования.

Фото: ООО Концерн «Аксион»

Новости СВО

В Воткинском районе состоялась торжественная церемония прощания с сержантом Михайловым Дмитрием Юрьевичем, который погиб в ходе специальной военной операции. За проявленный героизм он был посмертно представлен к высшей награде – ордену Мужества.

В поселке Игра состоялось трогательное прощание с павшим героем, старшим сержантом Перешивко Сергеем Николаевичем, который отдал свою жизнь в ходе выполнения специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции на территории Украины погиб Юрий Мельников, уроженец Граховского района Удмуртии.

Вчера, 15 августа в Завьялово состоялось прощание с гвардии ефрейтором Сергеем Ивановым, погибшим в ходе специальной военной операции.

В Удмуртии простились с рядовым Павлом Никитиным, погибшим в ходе специальной военной операции. Церемония прощания с павшим героем состоялась 2 августа в соборе Александра Невского.

В ходе специальной военной операции на территории Украины погиб ижевчанин Ильдар Гимадетдинов.

Удмуртских бойцов наградили за участие в специальной военной операции в Якшур-Бодьинским районе. Медали "За отвагу" получили старшина Игишев Анатолий Владимирович и младший сержант Болтачев Алексей Николаевич, чья боевая выучка и доблесть заслуживают высших почестей.

Фото: глава муниципального округа "Якшур-Бодьинский район Удмуртской Республики" Андрей Леконцев

Кадровые перестановки в Минздраве УР

Елена Сычева покидает должность первого заместителя министра здравоохранения Удмуртии. Вскоре она займет должность главврача Городской клинической больницы N4.

На ее место назначен Сергей Андреевич Багин.

Кроме того, 16 августа стало известно о еще одной кадровой перестановке в министерстве здравоохранения Удмуртии. Пост замминистра покинул Александр Попов.

Фото: maps.yandex.ru

Другие новости

210 дополнительных учебных мест создают в школах Ижевска к новому учебному году.

В Ижевске сняты все ограничения связанные с гриппом птиц, введенным в мае этого года.

Ежегодно летом в МУП «Ижводоканал» ведутся строительно-ремонтные работы. В этом году «Ижводоканал» модернизирует блок очистных сооружений.

Гидравлические испытания пройдут в Октябрьском районе, охватив городок Металлургов и микрорайоны на улицах 10 лет Октября, К. Маркса, Пушкинской, Удмуртской, Холмогорова.

Несмотря на то, что с 21 августа проезд в городском общественном транспорте вырастет, пенсионеры Ижевска смогут и дальше пользоваться льготным проездным.

Продукция удмуртского АО «Сарапульского электрогенераторного завода» уже оказалась в космосе, и теперь, завершив успешные космические эксперименты, она готовится внедриться и в небесные просторы нашей планеты. В этот раз электродвигатели СЭГЗ найдут свое место в самолетах Sukhoi Superjet New.

В Ижевском пруду обнаружили массовую гибель рыбы. Специалисты Министерства природных ресурсов Удмуртии сразу же приняли меры и организовали сбор проб воды для проведения всестороннего химического анализа.

Фото: пресс-служба Министерства природных ресурсов Удмуртии

Культурная жизнь

Фестиваль «Народный тест-драйв» пройдет с 19 по 20 августа с 12:00 до 18:00 в парке Кирова.

20 августа ижевчане и гости столицы отметят День воздушного флота России. Праздник начнется в 10:00 на территории аэродрома «Пирогово». Здесь пройдет митинг.

В Удмуртии с 21 по 22 августа автопробег "Время выбрало нас", который приурочен к Дню Государственного флага Российской Федерации и Дню ветеранов боевых действий Удмуртской Республики,

Фото: пресс-служба администрации Сарапула

приглашает всех желающих принять участие в незабываемом мероприятии (18+).