• 17 августа 2023 10:20
  • 101
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ижевчане поддерживают идею признания времени в пути на работу рабочим временем

Ижевчане поддерживают идею признания времени в пути на работу рабочим временем Фото: A Koolshooter / Pexels
Предложение о сокращении рабочего дня путем признания времени на дорогу до работы и обратно рабочим временем вызвало интерес и обсуждения среди ижевчан. Опрос, проведенный сервисом SuperJob, показал, что 65% жителей города поддерживают эту идею, в то время как 13% выразили противоположное мнение. Остальные респонденты неоднозначно оценили инициативу.

Согласно результатам опроса, наиболее сильно идею одобряют среди молодежи до 34 лет (77%), в то время как в возрастной категории старше 45 лет поддержка составила 57%.

Интересный момент: те, кто ежедневно проводит на дорогу от 30 минут до часа (71%), наиболее заинтересованы в том, чтобы это время засчитывалось как рабочее. Это может привести к сокращению рабочего дня на 1-2 часа. Однако среди тех, кто тратит на дорогу более 1 часа, поддержка идеи уже не так высока.

Многие горожане высказывают опасения по поводу возможных негативных последствий при введении данной практики. Они боятся, что производительность труда упадет, что компании начнут предпочитать нанимать сотрудников, живущих рядом с местом работы, и что это может вызвать дисбаланс на рынке труда.