• 15 августа 2023 13:00
  • 105
  • Время прочтения: 1 мин

Банк России повышает ключевую ставку до 12,00%

Банк России повышает ключевую ставку до 12,00% Фото: пресс-служба Банка России
Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 350 базисных пунктов, что приводит ее к уровню 12,00% годовых. Этот шаг был предпринят с целью сдерживания рисков для обеспечения стабильности цен. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

В условиях усиления инфляционных давлений, Банк России принял меры для сдерживания роста цен. На 7 августа годовая инфляция составила 4,4%, а в течение последних трех месяцев сезонно скорректированный рост цен достиг 7,6%. Темпы роста базовой инфляции также увеличились до 7,1%.

Увеличение внутреннего спроса, превышающего возможности расширения производства, усиливает инфляционное давление и оказывает влияние на курс рубля через увеличение спроса на импорт. Это приводит к переносу ослабления рубля на цены и усилению инфляционных ожиданий.

Банк России ожидает, что сохранение текущего уровня цен повлечет за собой риск превышения целевого уровня инфляции в 2024 году. Принятое решение направлено на обеспечение денежно-кредитных условий и внутреннего спроса, необходимых для возвращения инфляции к целевому уровню 4% в 2024 году и ее дальнейшей стабилизации.

Будущие решения по ключевой ставке будут приниматься Банком России с учетом инфляционной динамики, процесса структурных изменений в экономике, а также оценки рисков внутренних и внешних условий и их воздействия на финансовые рынки. Согласно прогнозу Банка России, благодаря проводимой денежно-кредитной политике, годовая инфляция вернется к уровню 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться уровень ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.