СЭГЗ участвует в Лунной программе Фото: СЭГЗ
11 августа ракета «Союз-2.1б» успешно стартовала со станцией «Луна-25» на борту с Космодрома Восточный. Привод регулятора тяги на ней изготовлен специалистами Сарапульского Электрогенераторного завода. Об этом сообщил глава Удмуртии Александра Бречалова.

Этот запуск ознаменовал возвращение России к лунным миссиям после почти пятидесятилетнего перерыва – последний полет на Луну состоялся в августе 1976 года. Станция «Луна-25» планирует совершить посадку на Южном полюсе Луны, что никому еще не удалось. Она станет первой современной миссией, исследующей экзосферу и грунт спутника Земли.

Сарапульский электрогенераторный завод спроектировал и изготовил привод регулятора тяги, необходимый для мягкой посадки станции. Инженеры Ижевского радиозавода разработали телеметрические системы для «Луны-25», разгонного блока «Фрегат» и бортовую систему видеоконтроля для ракеты-носителя.

Этот важный шаг в исследовании Луны стал возможным благодаря таланту и усилиям удмуртских предприятий. Они доказывают, что наша страна продолжает занимать ведущее место в мировом космическом исследовании.