ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные события уходящей рабочей недели.

Новости СВО

Глава Удмуртии Александр Бречалов вручил государственные награды выдающимся бойцам Росгвардии за успешное выполнение служебных задач в зоне спецоперации.

Глава Муниципального Образования "Балезинский район" Юрий Новойдарский объявил о прощании с младшим сержантом Василием Чибышевым, который погиб в ходе выполнения специальной военной операции.

Хирурги Городской Клинической Больницы № 6 в Ижевске совершили успешное хирургическое вмешательство, извлекая остатки пули из грудной клетки участника специальной военной операции. Операция, которая заняла всего 20 минут, полностью избавила пациента от болевых ощущений и принесла облегчение.

9 августа в Можге состоялась церемония прощания с рядовым Игнатьевым Алексеем Юрьевичем, погибшим в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Фото: Эрик Уразов

Выборы главы Ижевска

7 августа в Ижевске завершился прием документов от кандидатов на пост Главы Ижевска. Всего заявилось 20 человек.

Среди кандидатов - исполняющий обязанности замглавы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Фото: vk.com/id811347524

Армия-2023

АО «Сарапульский радиозавод» готовится представить свои инновационные продукты на Международном военно-техническом форуме «Армия». Подробности ожидаются за дни до мероприятия, но уже сейчас известно, что предприятие представит востребованные средства связи комплексов «Арбалет» и «Акведук», а также современные радиостанции, спроектированные для работы в различных диапазонах.

В экспозиции Концерна «Калашников» будут представлены более 150 новых образцов оружия, включая боевое и гражданское стрелковое оружие, а также спецтехнику и беспилотные летательные аппараты.

Фото: пресс-служба АО "Концерн "Калашников"

Назначения

На должность и.о. Министра экономики Удмуртии перейдет Глава Малопурогинского района республики Сергей Юрин.

Фото: udmurt.ru

7 августа стало известно о том, что советником Главы Удмуртской Республики стала Дарья Сунцова.

Фото: udmurt.ru

Новости Минздрава

В Ижевске запустили новый сезон проекта «Удмуртское долголетие». 4 спортклуба города уже работают по программе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил врачей Удмуртии медалями Луки Крымского за их важный вклад в медицинское обслуживание региона.

Летние фонтаны в городах Удмуртии, ставшие прекрасным украшением, могут соблазнить жителей и гостей на купание. Однако эксперты рекомендуют воздержаться от этой искушающей забавы.

Фото: администрация Ижевска

Общество

В Администрации Ижевска рассказали, какие работы оперативно были выполнены по заявкам из соцсетей.

С 14 августа начинается прием замков на конкурсный отбор «Школы фермера».

В связи с проведением гидравлических испытаний планируется временное прекращение нагрева горячей воды в центральной части города Ижевска, а также в восточных микрорайонах.

В парке «Березовая роща» продолжается благоустрйство по нацпроекту «Жилье и городская среда». На территории парка уже появились направления пеших дорожек. Они будут выложены брусчаткой.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Главы Удмуртии Александра Бречалова орденом "Дружбы".

С середины недели минимальная ночная температура составит 12-17°C, а днем воздух прогреется до 26-31°C.

Транспорт и дороги

С 21 августа предельная стоимость проезда в общественном транспорте Удмуртии составит 31 рубль.

На перекрестке улиц Кирова и Удмурсткая в Ижевске начался ремонт трамвайных рельсов. Сегодня там полностью остановится движение транспорта.

42 тротуара из 44 по программе «Пешеходный Ижевск» уже отремонтированы.

500-тысячного пассажира 2023 года обслужили в четверг, 10 августа в аэропорту Ижевска.

С 11 по 13 августа движение по улице Ленина между улицами К. Маркса и В. Сивкова будет закрыто из-за проведения реконструкции теплосетей ПАО «Т Плюс».

Фото: ПАО «Т Плюс»

Дни рождения

В Удмуртии празднуют столетие с момента рождения выдающегося удмуртского поэта и переводчика Николая Байтерякова.

11 августа отмечается 73-я годовщина со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия, Заслуженного изобретателя Российской Федерации Геннадия Николаевича Никонова (1950-2003).

Фото: пресс-служба Музея имени М. Т. Калашникова