• 11 августа 2023 13:40
  • 135
  • Время прочтения: 2 мин

195-летия со дня освящения престола в Воткинском Благовещенском соборе

195-летия со дня освящения престола в Воткинском Благовещенском соборе Фото: пресс-служба Воткинского Завода
В честь 195-летия со дня освящения престола 10 августа в Воткинском Благовещенском соборе прошло торжественное богослужение, возглавленное настоятелем митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Важный момент сопроводила музыкальная ладья хора Сретенского монастыря из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Воткинского Завода.

Возвращение к корням

С 2000-х годов Благовещенский собор начал процесс восстановления. Важность и темпы его восстановительных работ зависели от щедрых пожертвований. Однако в последние два года интерес и финансовая поддержка значительно возросли, сообщил протоиерей Алексий Белоногов.

В Воткинском Благовещенском соборе весной 1840 года был крещён великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Фото: пресс-служба Воткинского Завода

Совместные усилия для великого проекта

- С Божьей помощью и финансовой поддержкой меценатов, среди которых Воткинский завод, городские предприниматели, уже много сделано: смонтирована пожарная и охранная сигнализации, электропроводка, сети теплоснабжения и вентиляции, - рассказывает отец Алексей. - Полностью завершены подвальные помещения. В советское время они, к счастью, не подверглись разрушению или перестройке. Потребовался только ремонт. На колокольне сделаны новые перекрытия. Отделку верхнего храма и роспись купола планируем завершить осенью.

Исторический момент: 3 июля 2009 года на купол Благовещенского собора поднят крест – точная копия того, что был сброшен в 30-е годы прошлого столетия. Фото: пресс-служба Воткинского Завода

Помимо сделанной работы, впереди остается ещё много. Верующие надеются, что благодаря добрым сердцам и рукам, планы на проведение богослужения в Благовещенском соборе в день Рождества Христова, 7 января 2024 года, станут реальностью.

Фото: пресс-служба Воткинского Завода