• 08 августа 2023 13:40
  • 148
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии празднуют столетие с момента рождения выдающегося удмуртского поэта и переводчика Николая Байтерякова

В Удмуртии празднуют столетие с момента рождения выдающегося удмуртского поэта и переводчика Николая Байтерякова Фото: Владимир Соловьев
В Удмуртии празднуют столетие с момента рождения выдающегося удмуртского поэта и переводчика Николая Семёновича Байтерякова. В честь этого события весь август будет насыщен культурными мероприятиями, посвященными наследию и вкладу поэта. Об этом сообщил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

Национальная библиотека Удмуртской Республики приглашает гостей на выставку «Сюлэмысен кутске кырӟан: к 100-летию со дня рождения Николая Байтерякова», где будут представлены произведения и материалы, отражающие жизнь и творчество поэта.

С 3 по 16 августа Республиканская библиотека для детей и юношества раскроет выставку «С любовью к жизни», посвященную наследию Байтерякова. Это уникальная возможность познакомиться с его творчеством и вдохновиться его взглядом на мир.

Для самых маленьких жителей Удмуртии будет проведен фестиваль «Улонэз гажаса» («С любовью к жизни»), который состоится 12 августа в селе Варзи-Ятчи. Фестиваль будет включать развлекательные и образовательные мероприятия, наполненные радостью и творчеством.

Важный момент в этом праздновании — открытие мемориальной доски Николаю Семёновичу Байтерякову. Памятный знак будет установлен на доме, где поэт прожил последние 30 лет своей жизни. Церемония открытия запланирована на 9 августа в 11:00 и приурочена к сотой годовщине со дня его рождения.