• 08 августа 2023 11:40
  • 131
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия снимает режим чрезвычайной ситуации после почвенной засухи

Удмуртия снимает режим чрезвычайной ситуации после почвенной засухи Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики
Удмуртская Республика сняла режим чрезвычайной ситуации, который был объявлен из-за почвенной засухи. Все это стало возможным благодаря улучшению погодных условий и стабилизации гидрометеорологической обстановки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики.

Весной и начале лета текущего года погодные условия оказали негативное воздействие на период вегетации и рост сельскохозяйственных культур. Эти неблагоприятные факторы повлияли на аграрный сектор республики, и в зону бедствия были вовлечены 24 района. Засуха привела к значительным потерям, оцениваемым в более чем 19% убытков от общей площади урожая.

По данным на 31 июля 2023 года, пострадавшая площадь посевов сельскохозяйственных культур составила 142,5 тысячи гектаров, включая убытки на площади 14,1 тысячи гектаров. Этот список включает культуры, такие как кукуруза, рапс, люцерна и клевер.

Сейчас же сбор урожая для крупного рогатого скота проходит в штатном режиме. По оперативным данным, на сегодняшний день было заготовлено более 5 тысяч тонн соломы, 64,5 тысячи тонн сена и 831 тысяча тонн сенажа.

Глава республики Александр Бречалов подписал распоряжение о снятии этого режима, которое вступит в силу с 4 августа 2023 года.