• 03 августа 2023 10:20
  • 104
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевская ТЭЦ-2 отказалась от угля в пользу природного газа для экологии и эффективности

Ижевская ТЭЦ-2 отказалась от угля в пользу природного газа для экологии и эффективности Фото: ru.m.wikipedia.org
Крупнейший генерирующий источник Удмуртской Республики, Ижевская ТЭЦ-2, прекратила использование угля как резервного топлива и перешла на использование природного газа. Это решение позволит значительно снизить валовые выбросы парниковых газов на станции не менее чем на 15% в ближайший год. Об этом сообщила пресс-служба компании "Т Плюс".

"Т Плюс" признает важность минимизации воздействия на окружающую среду и включает эту цель в свою приоритетную "зеленую" повестку. В рамках программы ДПМ-2, которая охватывает модернизацию действующих мощностей, Ижевская ТЭЦ-2 также проводит изменения в своем топливном режиме. Это позволит станции увеличить свою энергоэффективность и экологичность. К 2026 году ожидается увеличение электрической мощности до 420 МВт и тепловой мощности до 1500 Гкал/ч.

"Зеленая" стратегия стала ключевым моментом в развитии Ижевской ТЭЦ-2, и полное отказывание от угля стало одним из стратегических решений компании. Директор Удмуртского филиала "Т Плюс" Дмитрий Разумов подчеркнул важность этого шага и его значимость для улучшения экологии и производства на станции.

Ижевская ТЭЦ-2 играет ключевую роль в обеспечении столицы региона электроэнергией, теплом и горячей водой, покрывая 75% потребностей города в тепловой энергии.

ESG - принципы управления компанией, связанные с устойчивым развитием, являются фундаментальными для "Т Плюс". Компания строит свою деятельность с соблюдением принципов экологической ответственности, заботы о социальных вопросах и эффективного управления.