• 01 августа 2023 14:20
  • 156
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия на вершине IT-рынка: рост налоговых поступлений и инвестиций

Удмуртия на вершине IT-рынка: рост налоговых поступлений и инвестиций Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики
Удмуртия продолжает демонстрировать впечатляющие достижения в сфере информационных технологий. Недавно в регионе прошел масштабный IT-фестиваль «DIGITAL UDMURTIA Summer Camp», который объединил айтишников из Удмуртии и других регионов России. Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, Ольга Абрамова, подчеркнула, что республика успешно конкурирует на внутреннем IT-рынке и ее компании занимают лидирующие позиции в различных сферах, таких как мобильная разработка, управление цифровым документооборотом и автоматизация производственных процессов. Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Отчеты и статистика говорят сами за себя: за 2017-2021 годы налоговые поступления от IT-отрасли увеличились на 65%, а в первом квартале 2023 года - на 33,7%, достигнув 1,1 млрд рублей. Оборот IT-компаний региона за 5 месяцев 2023 года возрос на почти 34% и составил более 10 млрд рублей. Средняя зарплата в ИКТ-секторе также растет, и сегодня составляет 81,7 тыс. рублей, что помещает Удмуртию на пятое место в Приволжском федеральном округе.

Положительные результаты невозможны без грамотной системы поддержки. В республике действуют льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, льготные кредиты, региональная IT-ипотека, субсидирование затрат на факторинг и акселераторы, что поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. Меры поддержки также включают образовательные проекты для молодежи, такие как «ИТ-вектор образования», «Ночь карьеры в IT» и другие, направленные на привлечение талантливых специалистов в индустрию.

За 2019-2022 годы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Удмуртию привлекли почти 2,5 млрд рублей инвестиций. Важную роль в этом играют гранты Российского фонда развития инновационных технологий (РФРИТ), которые компании региона успешно используют для реализации своих проектов.

Таким образом, IT-фестиваль «DIGITAL UDMURTIA Summer Camp» подтвердил и закрепил статус Удмуртии как одного из лидеров в сфере информационных технологий. Развитие IT-отрасли способствует устойчивому экономическому росту региона и привлечению внимания инвесторов, что обеспечивает процветание и благосостояние жителей республики.