ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события уходящей рабочей недели.

Саммит «Россия – Африка - 2023»

На экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка, проходящем в Санкт-Петербурге 27-28 июля, Концерн «Калашников» представляет свой широкий спектр продукции: современные образцы боевого и гражданского стрелкового оружия, беспилотные летательные аппараты (БЛА) и всего 15 различных наименований изделий. ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») представил вниманию участников и гостей мероприятия ряд своих изделий народнохозяйственного назначения: промышленное холодильное оборудование, климатотехнику, судовое оборудование и т. д.

Также в ходе саммита Глава «Автоваза» Максим Соколов заявил, что может перенести производство Lada Largus на другую площадку — в Ижевск.

Фото: Концерн «Калашников»

Мера пресечения Олегу Бемеметьеву

Индустриальный районный суд г. Ижевска принял решение об избрании меры пресечения в отношении бывшего главы муниципального образования «Город Ижевск» Олега Бекмеметьева — домашний арест на два месяца.

Деловой квадрат подготовил материал о том, чем ижевчанам заполнился бывший глава города.

Фото: пресс-служба Ижевска

Умер Александр Соловьев

24 июля 2023 года скончался Александр Соловьев. С 2014 по 2017 годы он занимал пост Главы Удмуртской Республики. Прощание с политиком состоялось сегодня, 26 июля.

Фото: udmcongress.blogspot.com

Новости СВО

Стало известно о еще одном бойце, погибшем с зоне специальной военной операции на территории Украины. Погибший — Иванов Денис Иванович.

Глава Воткинска Алексей Заметаев и военком Сергей Долганов с гордостью вручили заслуженные награды участникам спецоперации за их стойкость и самоотверженность в борьбе за Отечество.

В Алнашском районе 22 июля состоялось прощание с уроженцем района, рядовым Романом Степановым, который погиб в ходе спецоперации, исполняя свой воинский долг.

БПЛА ВСУ снова прилетели по Москве. Снова, как и в конце мая — самолетного типа, построенного по схеме «утка». Об особенностях атаки и важности знания основ первой помощи в экстремальной ситуации —ЦТПП «Вызов».

25 июля в селе Чутырь прошла церемония прощания с рядовым Денмеевым Михаилом Александровичем, погибшим в ходе военной спецоперации.

После почти 20 лет работы в скорой помощи, мужчина из Глазовского района принял решение служить в зоне СВО. Многодетный отец отправился помогать нашим ребятам и лечить бойцов.

Фото: пресс-служба паблика Объясняем.Удмуртия

Новый учебный год

Приемка детских садов Ижевска завершена. В настоящее время специалисты посетили все детские сады города и проходит последний этап ежегодного мероприятия - подготовка актов приемки организаций. В этом году особый акцент – на обеспечение безопасности.

В Удмуртии переименовали Глазовский педагогический институт. Теперь он называется Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени Короленко.

В Ижевске стартовала акция «Собери ребенка в школу». Она направлена на помощь в подготовке к школе детям из многодетных и малообеспеченных семей.

О том, как изменится учеба в школах республики рассказала министр образования и науки УР Светлана Болотникова.

Ижевские школы оборудуют контрольно-пропускными пунктами. Первые такие пункты уже появились в школах № 88 и на Берша. Также такие пункты в этом году появятся в еще 18 учреждениях Ижевска, которые по действующему федеральному законодательству отнесены к первой категории опасности.

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Культура

На Фан-зоне парка Кирова Ижевска можно бесплатно смотреть отечественные фильмы. Их покажут на большом экране.

27 июля стал особенным днем для Удмуртии, ведь в этот день в республике впервые отметили День работника МФЦ.

29 июля 2023 года в д. Мувыр Игринского района состоится фестиваль «Деревня – душа России», раскрывающий историю возрожденной деревни, ставшей туристической и промышленной точкой притяжения.

30 июля Ижевск отметит день ВМФ. Моряки Ижевска соберутся на торжественный митинг и пройдут шествием до набережной пруда.

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Другие новости

31 июля Ижевский авиаузел представит жителям Ижевска и Сарапула новую услугу — «Ижавиа аэропорт экспресс».

Удмуртский филиал компании "Т Плюс" объявил о предстоящих гидравлических испытаниях теплосетей в микрорайонах городка Металлургов и Воткинского шоссе.

Энергетическая компания ПАО "Т Плюс" проведет работы по реконструкции теплосети в районе пересечения улиц Коммунаров и Советской в Ижевске. В связи с этим, с 28 июля вечером до 31 июля утра будет ограничено движение по улице Советской.

Каждый второй житель Ижевска (50%) поддерживает идею введения 4-дневной рабочей недели в России, в то время как 28% выступают против такой инициативы.

26 июля прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Работодатель года - 2022». Первое место в номинации «Промышленность, транспорт, лёгкая промышленность, строительство и ЖКХ» заняло АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

Торговый павильон на остановке «Улица Пушкинская» демонтировали из-за нарушений антиалкогольного законодательства.