Нефть растет на ограничениях Фото: pexels
Цены на нефть Brent уверенно закрепились выше 80 долл./барр. Об этом сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Поддержкой выступают ограничения добычи странами ОПЕК+ и экспорта Россией. Так, 4-х недельная средняя экспорта нефти морем из России на середину июля опустилась до 3,1 млн барр./день против пиковых уровней мая около 4 млн барр./день. В Китае, после публикации слабых относительно ожиданий данных за 2 кв., власти пообещали новые меры для стимулирования экономики, что должно поддержать сырье. Urals растет вслед за Brent, дисконт продолжает сужаться, на конец июля – уже 15 долл./барр.

В августе сокращение экспорта Россией продолжится, что вкупе с сильными данными по экономике США и ожиданиями стимулов в Китае будут поддерживать восходящий тренд на рынке нефти. Brent в этом случае может обновить уровни начала апреля - 87,5 долл./барр. Urals продолжит расти вслед за Brent, тяготея к 70+ долл./барр. В текущих условиях, когда цены на нефть высокие, а рубль достаточно слабый, выигрывают компании-экспортеры. Здесь аналитики отдают предпочтение ЛУКОЙЛу с наибольшей долей экспорта в выручке. Компания может заплатить неплохие дивиденды за 1-е полугодие (>500 руб./акцию), а сокращение выплат по демпферу компенсируется возвращением льгот для месторождений сверхвязкой нефти, которые были изъяты в 2021 г.: их можно будет перевести на режим НДД. Целевой уровень по бумагам ЛУКОЙЛа - 5990 руб.