• 28 июля 2023 11:40
  • 121
  • Время прочтения: 1 мин

Каждый второй ижевчанин поддерживает 4-дневную рабочую неделю

Каждый второй ижевчанин поддерживает 4-дневную рабочую неделю Фото: cottonbro / Pexels
Каждый второй житель Ижевска (50%) поддерживает идею введения 4-дневной рабочей недели в России, в то время как 28% выступают против такой инициативы. Это результат опроса, проведенного сервисом SuperJob среди экономически активного населения города.

Молодые люди оказались более склонными поддержать 4-дневную рабочую неделю: 56% респондентов в возрасте до 34 лет высказали свою поддержку, в то время как среди старшего поколения этот показатель составил всего 35%. Также интересно, что идею сокращения рабочей недели охотнее одобряют те, кто получает заработную плату до 80 тыс. рублей в месяц, чем те, кто зарабатывает свыше 80 тыс. рублей (41% против 35%). По половому признаку, женщины больше поддерживают идею 4-дневки, чем мужчины (53% против 44%).

Из тех, кто уже работает по стандартной пятидневной рабочей неделе, 61% уверены, что могли бы справиться с тем же объемом работы за 4 дня. Однако каждый пятый респондент (21%) считает, что ему не хватило бы времени на выполнение всех дел. Женщины также показали большую готовность к работе в сокращенный период - 67% из них утверждают, что справились бы, по сравнению с 60% среди мужчин. Среди молодых опрошенных (до 34 лет) согласных работать за 4 дня было больше - 71%, в то время как у старшего поколения таких было 54%.

Освободившийся день в случае введения 4-дневной рабочей недели, 28% респондентов готовы потратить на семью, 23% предпочли бы отдохнуть, а 15% планируют заниматься саморазвитием и повышением квалификации. Есть также те, кто рассматривает возможность подработки в свободное время (13%), а некоторые займутся домашними делами (11%) или уделят внимание личным вопросам (9%). Любители активного отдыха составили 6%, также как и поклонники хобби. Другие варианты, такие как путешествия, чтение книг, походы в театры и музеи, упомянули 3% опрошенных.

Также оказалось, что женщины более склонны потратить день на семью, домашние дела и хобби, в то время как мужчины чаще бы выбрали саморазвитие и подработку.