• 27 июля 2023 18:50
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

Чем ижевчанам запомнился экс-Глава города Ижевска?

Чем ижевчанам запомнился экс-Глава города Ижевска? Фото: пресс-служба Ижевска
Индустриальный районный суд г. Ижевска принял решение об избрании меры пресечения в отношении бывшего главы муниципального образования «Город Ижевск» Олега Бекмеметьева — домашний арест на два месяца. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Бекмеметьев Олег Николаевич родился 3 марта 1968 года в городе Глазов.

После школы ушел служить в Советской армии. В 1988 году, демобилизовавшись поступил в Ижевский механический институт, который закончил в 1993 году по специальности «Импульсные тепловые машины». В 1999 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли Министерства торговли РФ по специальности «Мировая экономика».

С 1993 года по 2015 год работал на Чепецком механическом заводе, прошёл путь от инженера-технолога, руководителя группы внешней торговли до заместителя директора по экономике и финансам и заместителя гендиректора по развитию обеспечивающей инфраструктуры и внешним связям.

С 2012 по 2015 годы был депутатом Госсовета Удмуртии. В сентябре 2015 года занял должность Главы города Глазова.

С сентября 2018 года был Главой города Ижевска. 26 мая 2023 года он заявил об уходе с поста Главы города Ижевска по собственному желанию. 31 мая депутаты Городской думы Ижевска единогласно сняли с него полномочия Главы города.

Для ижевчан он запомнился Главой, который был достаточно близок к народу. При нем были проведены такие программы, как «Большой ремонт» - проект по модернизации и ремонту ижевских школ и детских садов, «Пешком по Ижевску» - проект, в ходе которого Олег Бекмеметьев прогуливался с Главами районов, подрядчиками и простыми горожанами по улицам города, «Пешеходный Ижевск» - проект, реализуемый вместе с Городской думой, целью которого является ремонт и реставрация старых тротуаров, а также создание новых тротуаров у социальных объектов города.