• 20 июля 2023 12:20
  • 112
  • Время прочтения: 1 мин

Санитарная авиация Удмуртии отмечает четырехлетний юбилей успешной работы

Санитарная авиация Удмуртии отмечает четырехлетний юбилей успешной работы Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Санитарная авиация Удмуртии отмечает четырехлетний юбилей успешной работы. С 2019 года вертолет совершил 764 вылета, спасая жизни и оказывая специализированную помощь пациентам в отдаленных районах республики. Этот важный проект был реализован в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и теперь санавиация стала надежным спутником в борьбе за здоровье жителей Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

19 июля 2019 года в Удмуртии начал свою работу первый вертолет санитарной авиации, предоставивший новую возможность оказывать специализированную помощь пациентам в отдаленных районах республики. За четыре года работы санитарный вертолет выполнил 764 вылета, спасая жизни и помогая в срочной эвакуации пациентов. Более 700 раз вертолет использовался для эвакуации пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи, включая случаи острого инфаркта миокарда, инсультов и нарушений мозгового кровообращения. В более чем 50 случаях врачи совершали вылеты для проведения экстренных операций и консультаций на месте.

Преодолевая расстояния и труднодоступные места, санитарный вертолет не только доставляет пациентов в медицинские центры Удмуртии, но также осуществляет перевозки в федеральные медицинские учреждения в Перми, Нижнем Новгороде, Москве и других городах страны.

Лев Фирулев, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканского центра экстренной медицинской помощи, подчеркивает важность санитарного вертолета для региона: «Санавиация восстановила свою работу в республике спустя 23 года, и сейчас мы можем оперативно доставить пациента в специализированный медицинский центр. Например, при оказании экстренной помощи после ДТП или при наличии угрозы жизни всего 50 минут – и пациент уже находится в республиканской специализированной клинике».

В 2023 году санитарная авиация продолжает активно работать, совершив уже 116 вылетов, включая спасение 12 детей, в том числе одного новорожденного. С самого старшего пациента 92-летнего возраста до самого младшего, еще не суток от рождения, санитарный вертолет оказывает жизненно важную помощь и спасает маленькие и взрослые жизни.

Санавиация Удмуртии является важным звеном в системе оказания экстренной медицинской помощи и срочной транспортировки пациентов. Решение о вылете вертолета принимается в экстренных ситуациях и зависит от состояния пациента и расстояния до медицинского учреждения. Вертолет оборудован всем необходимым оборудованием, включая реанимационное, что позволяет оказывать квалифицированную помощь в пути к больнице.

Спасение на дороге: реанимационная бригада РДКБ помогла двум пациентам одним выездом