• 20 июля 2023 10:20
  • 98
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия отмечает Международный день торта

Удмуртия отмечает Международный день торта Фото: Valeria Boltneva / pexels
Сегодня, 20 июля — день сладких угощений и радостного настроения в Удмуртской Республике, ведь сегодня отмечается Международный день торта. Праздник, посвященный дружбе и миру, призывает объединить людей за вкусным угощением и приятным общением. Удмуртстат рассказал о популярных тортах и стоимости их приготовления в этот особенный день.

Праздник берет начало в 2011 году и уже стал доброй традицией с пирогами и угощениями, символизирующими дружбу и согласие между людьми, странами и народами. Девиз этого замечательного дня звучит как «Я приду к тебе с тортом», и, действительно, что может быть более приятным, чем угостить близких и друзей сладкими лакомствами, усажившись за чашкой ароматного чая?

По случаю этого праздника Удмуртстат провел исследование, определившее средние цены на самые популярные торты в республике. Из них выделяются два особенно востребованных варианта: "Наполеон" и "Медовик".

По данным Удмуртстата, средняя цена готового торта за килограмм в июне 2023 года составила 538 рублей, что незначительно меньше, чем в предыдущем году (545 рублей). Однако многие предпочитают готовить праздничное лакомство своими руками, и это становится все более доступным, благодаря разнообразным рецептам.

Так, традиционный торт "Наполеон", один из самых популярных в мире, можно приготовить за 309 рублей (в июне 2022 года - 330 рублей). А "Медовик", с его нежным медовым вкусом и сливочным кремом, обойдется в 262 рубля (в июне 2022 года - 274 рубля).