• 16 июля 2023 17:47
  • 292
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии прошла агропромышленная выставка «AGRO.PRO-2023»

В Удмуртии прошла агропромышленная выставка «AGRO.PRO-2023» Фото: пресс-служба фестиваля "AGRO.PRO"
Она прошла в пос. Первомайский Завьяловского района Удмуртии. В выставке приняли участие более 200 компаний из Удмуртии и соседних регионов

15 июля в пос. Первомайский Завьяловского района Удмуртии прошла выставка достижений, техники и технологий в агропромышленным комплексе «AGRO.PRO-2023».

«AGRO.PRO-2023» стал точкой притяжения для 200 компаний из Удмуртии и соседних регионов. Соорганизаторы выставки - ООО «Компак» и Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН представили более 100 высаженных сортов на демопосевах: рожь, яровая и озимая пшеница, ячмень, горох, овёс, кукуруза, соя, люпин.

- В Удмуртии прошла 39 выставка достижений, техники и технологий в агропромышленным комплексе, - рассказала заместитель председателя правительства УР Ольга Абрамова. - Мероприятие прошло на новом месте - в пос. Первомайском Завьяловского района. Одной из главных площадок мероприятия стала зона «Территория фермеров»- здесь участники могли увидеть воочию и попробовать фермерские продукты.

На площадке работали 8 интерактивных зон, в ходе работы которых участники форума могли увидеть более 200 единиц техники, используемой в агропромышленным комплексе, самым ярким событием стал смотр-конкурс сельхозживотных, в нем приняли участие 120 голов племенного КРС.

Кроме того, для участников прошла пленарная сессия «Животноводство», ее модератором стала заместитель председателя правительства УР Ольга Абрамова.

Напомним, впервые агрофестиваль Agro.Pro состоялся в 2019 году в окрестностях деревни Кукуи Воткинского района, объединив в себе День поля и выставку сельхозживотных и птицы, и расширив их географический и тематический охват. В 2020 году, из-за пандемии, выставку животных пришлось проводить онлайн.