• 10 июля 2023 13:20
  • 100
  • Время прочтения: 1 мин

Рост доходности ОФЗ может продолжиться из-за усиления ожиданий повышения ставки ЦБР

Рост доходности ОФЗ может продолжиться из-за усиления ожиданий повышения ставки ЦБР Фото: Никола Балич / Unsplash
Рост доходности ОФЗ может продолжиться из-за усиления ожиданий повышения ставки ЦБР. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В пятницу снижение цен ОФЗ продолжилось. Доходность индекса гособлигаций RGBI выросла до 9,94% (+2 б.п. за день и +6 б.п. за неделю). Несмотря на ряд позитивных факторов (дорожающую нефть, укрепление рубля, новости об исполнении федерального бюджета с профицитом 816 млрд руб. в июне) на рынке ОФЗ сохраняется преобладание продавцов. Давление на рынок оказывает пересмотр вверх ожиданий по ставке ЦБР на фоне усиления проинфляционных рисков и сильных статданных по экономике РФ.

Согласно комментариям Эльвиры Набиуллиной, сделанным на прошлой неделе, ЦБР допускает как единоразовое повышение ставки, так и последовательное повышение ставки на нескольких заседаниях. В условиях неопределенности относительно верхнего предела возможного повышения ставки ЦБР и опасений дальнейшей отрицательной переоценки ОФЗ на рынке мало игроков, готовых покупать рублевые облигации с фиксированной ставкой купона.

— Полагаем, что пересмотр ожиданий по ставке ЦБР в диапазон 8,5 – 9,0% будет провоцировать дальнейший рост доходности российских гособлигаций. Для 10-летних ОФЗ в ближайшее время актуальным видим диапазон доходности 10,8 – 11,0% годовых, — отметили аналитики.