• 10 июля 2023 11:20
  • 119
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав Удмуртии продолжает успешную реализацию антиалкогольного проекта «Трезвый отец – счастливые дети»

Минздрав Удмуртии продолжает успешную реализацию антиалкогольного проекта «Трезвый отец – счастливые дети» Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
С момента запуска антиалкогольного проекта «Трезвый отец – счастливые дети» уже 286 жителей сельских районов Удмуртии получили помощь в борьбе с алкогольной зависимостью. Проект, реализуемый в республике с сентября прошлого года, предоставляет возможность жителям, имеющим несовершеннолетних детей, пройти лечение и восстановить трезвый образ жизни. Это важный шаг в борьбе с преждевременной смертностью и алкогольными проблемами в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Основная цель проекта заключается в возвращении мужчин к трезвому образу жизни, чтобы предотвратить алкогольные отравления и заболевания, которые становятся причиной преждевременной смертности. За пять месяцев текущего года в республике уже было зарегистрировано 54 случая отравления алкоголем со смертельным исходом. Поэтому проект «Трезвый отец – счастливые дети» получил широкую поддержку в Удмуртии.

В рамках проекта были определены шесть пилотных районов с высоким уровнем алкогольных проблем. Кроме того, в этом году к проекту присоединились и другие районы республики. За шесть месяцев 2023 года число пациентов, проходящих стационарное лечение, увеличилось на 13,7% по сравнению с прошлым годом. Специалисты отмечают положительную динамику во всех районах, где реализуется проект.

Куратор проекта, врач психиатр-нарколог Светлана Блинова, подчеркнула, что проект ориентирован на жителей, у которых есть несовершеннолетние дети и которые сталкиваются с угрозой лишения родительских прав. Проблема алкоголизма затрагивает всю семью, поэтому важно предоставить возможность людям получить анонимное лечение и сохранить свою семью. Многие участники проекта после лечения продолжают жить трезвой жизнью. Блинова отметила, что проект открыт и для женщин, которые также могут стать участниками программы.

Врачи и специалисты проекта проводят встречи и консультации с жителями районов, чтобы обсудить их проблемы и мотивировать на лечение. В июле и августе планируются мероприятия в различных районах Удмуртии.

Желающие принять участие в проекте могут получить подробную информацию и заявить о своем участии, связавшись с куратором проекта, врачом Светланой Блиновой, или обратившись в социальные учреждения или администрацию своего района.

Аллергия: причины, симптомы и профилактика