• 10 июля 2023 10:00
  • 142
  • Время прочтения: 1 мин

Минспорт Удмуртии переводит ФК "Зенит-Ижевск" в статус любительского клуба

Минспорт Удмуртии переводит ФК Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии
Министерство физической культуры и спорта Удмуртии объявило о переводе ФК "Зенит-Ижевск" в статус любительского клуба. Это решение позволит освободить финансовые ресурсы для развития детского футбола и осуществления перезагрузки футбольной сферы региона. Пресс-конференция, посвященная этому решению, состоялась 7 июля. Об этом сообщила пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Министерство провело анализ деятельности профессиональных спортивных клубов Удмуртии, включая расходы, состав игроков, уровень подготовки и результаты. Исходя из полученных данных, было принято решение приостановить участие ФК "Зенит-Ижевск" в профессиональной лиге. Команда заняла восьмое место в прошлом сезоне и имеет высокую долю приезжих игроков в составе. Клуб сохраняет свой статус юридического лица и заявляется на участие в третьей лиге в следующем сезоне в статусе любительского клуба.

Денис Парахин, министр по физической культуре и спорту Удмуртии, подчеркнул важность поддержки молодых удмуртских футболистов и развития футбольного резерва в регионе. Переход "Зенит-Ижевск" в статус любительского клуба позволит сосредоточиться на укреплении молодежного футбола и подготовке местных игроков для возвращения в профессиональный футбол в будущем.

Важно отметить, что высвободившиеся средства будут направлены на развитие детско-юношеского футбола, спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и поддержку базовых видов спорта. Министерство также работает над поиском партнеров для развития футбола в регионе.

Исполнительный директор Федерации футбола Удмуртской Республики Алексей Пьянков выразил свое мнение о решении, отметив, что перезагрузка профессионального футбола в Удмуртии является необходимостью для пересмотра стратегии развития и укрепления спортивного резерва. Пьянков подчеркнул важность укрепления молодежного футбола и возможность возвращения в профессиональный спорт без дополнительных взносов.

Кроме того, было достигнуто соглашение о партнерстве между спортшколой "Зенит-Ижевск" и "Газпром"-Академией клуба "Зенит". Это сотрудничество позволит проводить стажировки для тренеров и специалистов, а также проводить отбор талантливых футболистов из Удмуртии.