• 27 июня 2023 13:00
  • 207
  • Время прочтения: 1 мин

Для жителей и гостей Удмуртии состоятся концерты с игрой на карильоне

Для жителей и гостей Удмуртии состоятся концерты с игрой на карильоне Фото: пресс-служба администрации города Воткинска
В рамках фестиваля «На Родине П. И. Чайковского», который пройдет с 7 по 9 июля в Ижевске, Сарапуле и Воткинске, состоятся уникальные концерты на карильоне. Об этом сообщила пресс-служба администрации города Воткинска.

Удивительный инструмент, состоящий из настроенных колоколов, — карильон, зазвучит на 66-м фестивале искусств. В республику его привезет Тимур Халиуллин, лауреат международных конкурсов и солист Белгородской филармонии, который является уроженцем Ижевска.

Передвижной карильон, который будет представлен в Удмуртии, впечатляет своими характеристиками. Он состоит из 51 колокола, которые могут быть запущены в движение с помощью 44 рукояток и 22 педалей для ног. Вес этого инструмента составляет около 4 тонн.

Изначально карильоны использовались в католических храмах на севере современной Бельгии, но в XX веке они стали концертными инструментами. Карильоны являются редкостью, и всего в России их насчитывается всего четыре, а передвижной карильон существует только в единственном экземпляре.

Искусство игры на карильоне всегда пользовалось особым уважением в церковных кругах и передавалось по наследству. Его звучание поражает своей мелодичностью и гармонией, создавая неповторимую атмосферу.

Музыкальный фестиваль «На Родине П. И. Чайковского» с привлечением карильона обещает стать ярким событием в культурной жизни Удмуртии. Жители и гости региона смогут насладиться прекрасной музыкой, исполненной на этом редком инструменте.

Напомним, сразу два концерта в рамках фестиваля «Музыка летом» состоятся сегодня в Ижевске.