• 27 июня 2023 10:45
  • 212
  • Время прочтения: 1 мин

С 28 июня АО «ИПОПАТ» запускает в Ижевске оплату проезда через валидаторы на 7 автобусных маршрутах

С 28 июня АО «ИПОПАТ» запускает в Ижевске оплату проезда через валидаторы на 7 автобусных маршрутах Фото: пресс-служба АО «ИПОПАТ»
С 28 июня жители Ижевска получат новую возможность удобного и быстрого проезда на городских автобусах. АО «ИПОПАТ» запускает систему бесконтактной оплаты проезда через валидаторы на семи автобусных маршрутах. Это коснется следующих маршрутов: №№ 2, 7, 9, 11, 41, 56 и 73. Оплату наличными можно произвести у водителя. Об этом сообщила пресс-служба АО «ИПОПАТ».

На данный момент система бесконтактной оплаты уже действует на пяти других маршрутах: №8, №21, №26, №34 и №79. Горожане положительно оценили данное нововведение, так как оно существенно облегчает процесс посадки и высадки пассажиров, сокращает время остановки и уменьшает нагрузку на водителей. Благодаря валидаторам, пассажиры могут входить и выходить из автобуса через любую дверь салона, что значительно повышает комфортность путешествия.

АО «ИПОПАТ» планирует оборудовать более 100 автобусов в этом году системой валидаторов, которые будут расположены на поручнях при каждом входе в транспортное средство. Они предназначены для самостоятельной оплаты проезда с помощью транспортных или банковских карт, а также смартфонов.

Чтобы осуществить оплату проезда, пассажирам необходимо приложить карту или смартфон к валидатору, дождаться печати билета и сохранить его до конца поездки. Если желание приобрести второй билет возникнет, необходимо выдержать интервал в одну минуту перед повторным приложением карты к валидатору. Важно отметить, что оплата электронных билетов длительного пользования (карта пенсионера г. Ижевска, Ежемесячная, Студенческая, Школьная, Автобус 90*30) действует только для одного пассажира.

Если при оплате проезда билет не был напечатан, но на экране терминала появляется информация «интервал предъявления карты – 1 мин.», это означает, что поездка уже оплачена, и повторное приложение карты не требуется. Информация об оплате сохраняется в системе и может быть проверена контролерами.

В случае оплаты проезда наличными необходимо обратиться к водителю автобуса. Социальные проездные следует предъявлять контролерам по требованию.

На маршрутах, оснащенных валидаторами, будет усилен контроль со стороны контролеров. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за повторные нарушения в течение года - 1000 рублей. Чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется производить оплату проезда сразу после посадки в транспорт.