• 27 июня 2023 09:15
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Четверо жителей Удмуртии стали победителями хакатона по ИИ в Уральском федеральном округе

Четверо жителей Удмуртии стали победителями хакатона по ИИ в Уральском федеральном округе Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
Четверо участников из Удмуртской Республики одержали победу на окружном хакатоне по искусственному интеллекту, который прошел в Екатеринбурге в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» организовало Министерство экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

В хакатоне приняли участие 15 команд из 16 регионов России, которые представили решения, применимые в строительной отрасли. Эти решения могут стать практическими инновациями для компаний, предоставивших свои кейсы для хакатона. Всего команды-победители разделили между собой призовой фонд в размере 3 000 000 рублей.

Организаторы хакатона подчеркнули важность внедрения искусственного интеллекта в различных сферах, включая строительство. Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей», Алексей Агафонов, отметил, что целью хакатона было привлечение талантливых ИТ-специалистов для решения важных задач, способствующих развитию всех секторов экономики. В окружном этапе хакатона приняли участие более 1000 ИТ-специалистов со всей России.

Хакатон состоял из пяти кейсов, в которых участники использовали технологии искусственного интеллекта для решения задач в сфере строительства. Финальные защиты проходили в гибридном формате с офлайн площадкой в Уральском федеральном округе.

Команда из Удмуртской Республики, названная ПИРС, заняла первое место в кейсе ФАУ «Главгосэкспертиза России». Их разработка, программный модуль определения и сравнения текста в проектной документации с эталонным, позволит сократить время обработки информации и оптимизировать работу.

Напомним, Фестиваль айтишников пройдет в спорткомплексе «Чекерил».