• 21 июня 2023 18:50
  • 244
  • Время прочтения: Меньше минуты

Лесные пожары будут ликвидированы: огнеборцы Удмуртии получили новую технику

Лесные пожары будут ликвидированы: огнеборцы Удмуртии получили новую технику Фото: udmurt.ru
В Удмуртии закупили автомобиль для тушения лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и правительства УР.

Огнеборцы Удмуртии получили новый грузовой автомобиль, оборудованный краном-манипулятором. Грузоподъемность машины - 3 тонны. Автомобиль может пройти через препятствия и завалы, перевозить специальное оборудование. Кстати, закупили машину в рамках нацпроекта «Экология».

Министр природных ресурсов УР Денис Удалов поделился: ««Этот автомобиль поможет огнеборцам «Удмуртлеса» более эффективно выполнять свою миссию по защите наших лесов. Кран-манипулятор, установленный на нём, позволяет быстро и безопасно перемещать специальное оборудование, а также оказывать помощь при разборе лесных завалов, мешающих проезду пожарных автомобилей. Это позволит сократить время на организацию тушения и уменьшить площадь затронутых огнём земель лесного фонда».

Для предупреждения возгораний в лесах продолжается патрулирование наземными экипажами, с воздуха ведется контроль с применением беспилотных летательных аппаратов и пилотируемой авиации.