• 20 июня 2023 15:30
  • 316
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевских автобусах тестируют оплату с помощью приложения «Транспорт Удмуртии»

В Ижевских автобусах тестируют оплату с помощью приложения «Транспорт Удмуртии» Фото: ипопат.рф
В автобусах № 8 и 79 Ижевска запустили тестовый период оплаты за проезд с помощью смартфона. Об этом сообщила пресс-служба ИПОПАТ.

На двух городских маршрутах ижевского автобуса № 8 и 79 запустили тестовый период оплаты за проезд с помощью приложения «Транспорт Удмуртии».

Проект реализуется совместно с оператором системы оплаты проезда в регионе ООО «ТИС» и компанией «Датапакс».

- После того, как все процессы будут отлажены, мы планируем предоставить возможность оплачивать проезд через мобильное приложение «Удмуртия транспорт» пассажирам и других маршрутов, работающих без кондуктора, – рассказал исполнительный директор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов.

Чтобы оплатить проезд приложением нужно: установить приложение «Удмуртия транспорт» на свой смартфон, в салоне транспорта отсканировать QR-код или включить Bluetooth и геолокацию и выбрать свой маршрут, после чего оплатить поездку следуя инструкции.

После оплаты приложение сформирует электронный билет, который необходимо предъявить по требованию контролера.

Такие приложения помогают перевозчику корректировать маршруты, формировать удобное расписание движения и контролировать выполнение транспортной работы, а пассажирам удобно выстраивать свой маршрут, следить за передвижениями транспорта и оплачивать проезд.