• 20 июня 2023 15:00
  • 204
  • Время прочтения: Меньше минуты

Аналитики рекомендуют увеличивать в портфеле долю облигаций с плавающей ставкой купона с привязкой к Ruonia

Аналитики рекомендуют увеличивать в портфеле долю облигаций с плавающей ставкой купона с привязкой к Ruonia Фото: Ono Kosuki / Pexels
На ожиданиях повышения ключевой ставки ЦБР интересно смотрятся облигаций с плавающей ставкой купона. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В понедельник индекс доходности гособлигаций вырос до 9,72% (+1 б.п.). В отсутствии значимых локальных новостей давление на цены рублевых облигаций оказывало ухудшение настроений на глобальных рынках из-за ухудшения прогнозов по экономике Китая.

— Сегодня, перед недельными аукционами Минфина РФ по размещению нового госдолга преобладание продавцов скорее всего сохранится. Доходность среднесрочных и длинных ОФЗ с фиксированной ставкой купона может вырасти еще в пределах 5 б.п. В условиях высокой вероятности повышения ключевой ставки ЦБР на ближайших заседаниях рекомендуем увеличивать в портфеле долю облигаций с плавающей ставкой купона с привязкой к Ruonia и сокращать позиции в классических бумагах сроком до 2 лет, — отметили аналитики.