ИТОГИ НЕДЕЛИ
ПМЭФ-2023 и новые погибшие на территории Украины: самые важные и интересные новости уходящей недели.

ПМЭФ-2023

На XXVI Петербургском международном экономическом форуме уже подписано несколько стратегически важных соглашений.

ПСБ и финансовый маркетплейс Сравни заключили меморандум о расширении сотрудничества. Документ предусматривает развитие сервиса по выпуску платежных виртуальных карт ПСБ, которые пользователи смогут моментально открывать на платформе Сравни.

Также председатель ПСБ Петр Фрадков и глава Удмуртии Александр Бречалов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие и развитие отношений по вопросам импортозамещения на территории Удмуртии.

Удмуртия заключила соглашение с компанией «Логсервис 21» о строительстве логистического центра на территории будущей Особой экономической зоны «Ижевск».

Важнейшими событиями для Удмуртии 15 июня стали подписание соглашений о строительстве завода по производству редкоземельных магнитов, поддержка импортозамещения и перспективное сотрудничество с ведущими компаниями.

ВТБ предоставит ГК КОМОССТРОЙ® финансирование на сумму более 4 млрд рублей для реализации инвестиционных проектов в Удмуртской Республике. Соглашение о сотрудничестве в рамках проектов на ПМЭФ-2023 подписали руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко и учредитель компании Андрей Осколков.

Фото: пресс-службу главы и правительства Удмуртии

Новости спецоперации

Пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии сообщила о том, что региональное отделение «Движение Первых» Удмуртии присоединилось к акции в поддержку детей Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик «Книга другу».

17 июня 2023 года состоится прощание с Денисом Марфиным, героически погибшим во время специальной военной операции в городе Артемовске.

14 июня в селе Красное состоялось торжественное прощание с рядовым Максимом Шадриным, погибшим 1 июня 2023 года в специальной военной операции.

Фото: Владимир Головин

Образование и культура

Cпециалисты администрации Cарапула и Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника создали туристическую карту с готовыми пешими маршрутами.

В Ижевске стартовал благотворительный проект «Граффити в вашем дворе».

Историческое ограждение, которое демонтировали два года назад во время благоустройства у здания нацбиблиотеки УР было восстановлено.

Изображение известного баскетболиста, уроженца Ижевска Андрея Кириленко начало появляться на правой боковой стене Дворца детского (юношеского) творчества Ижевска.

На территории Дома-музея академика Н. В. Мельникова в Сарапуле не первый год работает проект «Парк науки», который приглашает посетителей ознакомиться с вкладом выдающихся личностей города в развитие науки и техники в России, а также с деятельностью местных предприятий.

12 июня ижевский коллектив Jazz-хор выступил на Красной площади Москвы на празднично концерте в честь Дня России.

24 - 30 июня в Удмуртию приедет театральный фестиваль «Тук-Фест». Он будет работать в Ижевске, Глазове и Воткинске, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Группа «Интерфакс» опубликовала результаты XIV ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) на 2023 год, в котором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова занял лидирующую позицию среди университетов Удмуртской Республики.

14 июня на фасаде третьего учебного корпуса Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко состоялось торжественное открытие мемориальной доски Геннадию Антоновичу Поздееву, который руководил институтом с 1992 по 2004 годы и считается одним из лучших ректоров в истории высшего образования в Удмуртии.

Фото: ГГПИ

Общество и благоустройство

С января по май 2023 года в Удмуртии ввели в эксплуатацию 675 тысяч квадратных метров жилья.

23 июня пройдет второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

В 2024 году поселку Ува исполнится 100 лет со дня образования. В преддверии юбилея на въезде в поселок установят новую архитектурную конструкцию - стелу с изображением герба и надписью «Ува».

Фото: vk.com/golovinuva

Дороги и теплотрассы

В Ижевске продолжится ремонт Славянского шоссе. Ремонт завершат до конца августа.

Удмуртский филиал компании «Т Плюс» объявил о начале гидравлических испытаний теплосетей в центральных и северных микрорайонах Ижевска. Кроме того, Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» проведут работы по замене дефектного участка подземной теплотрассы на улице Ленина, что обеспечит надежность теплоснабжения более 300 жилых домов и зданий. В связи с этим будет временно ограничено горячее водоснабжение жителей Первомайского района.

Генеральный директор компании «Т Плюс» Александр Вилесов встретился с Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым на Петербургском международном экономическом форуме. Одной из главных тем обсуждения стала замена тепловых сетей в Ижевске.

В столице Удмуртии на улице Кирова строят новый ливневый коллектор по федеральной программе «Стимул».

С 15 июня автобусы маршрута №26 в Ижевске начали следовать по новой схеме. Это решение было принято с целью обеспечить доступность общественного транспорта для жителей новых микрорайонов города.

Акционерное общество «ИПОПАТ» продолжает внедрять систему валидаторов в автобусы города Ижевска, позволяющую пассажирам осуществлять бесконтактную оплату проезда. С 15 июня валидаторы начали работать на маршрутах №21 и №34, при этом оплату наличными продолжат принимать водители.

С 3 июля в центре Ижевска на улицах Бородина, В. Сивкова, Удмуртская, Кирова, Ленина, Красноармейская, Лихвинцева, Ломоносова, Пушкинская, Советская, М. Горького и Коммунаров откроются платные парковочные места.

Контракт на проведение работ по нанесению дорожной разметки из термопластика заключен в Ижевске. Работы начнутся уже на следующей неделе. В первую очередь разметку нанесут на 30 участках дорог.

Фото: Администрация Ижевска

Новый прокурор

Советник юстиции Дмитрий Вениаминович Осипов был назначен на должность прокурора Красногорского района Удмуртской Республики по приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 13 июня 2023 года.

Фото: пресс-служба прокуратуры

Другие новости

Паравелогонщик из Удмуртии стал абсолютным чемпионом России по велоспорту на шоссе. Он победил на соревнованиях, которые проходили в Ижевске.

После случая оштрафованной жительницы Воткинска, которая обратилась к Президенту России по поводу разбитой дороги, наладился диалог между градоначальником и активисткой. Встреча, организованная Народным фронтом, позволила обсудить планы по ремонту дороги и водопровода, а также улучшить взаимодействие между властью и жителями.

17 июня пройдет День открытых дверей по ранней диагностике новообразований кожных покровов.

Завод «Калашников» представил свои производственные возможности и экспортный потенциал на форуме, состоявшемся в Стамбуле с участием представителей бизнес-сообщества Турецкой Республики. Турецкие предприниматели проявили особый интерес к гражданской продукции компании, включая станки для различных производственных нужд.

Фото: Завод «Калашников»