• 16 июня 2023 09:45
  • 183
  • Время прочтения: Меньше минуты

Удмуртия представила перспективные проекты на Петербургском экономическом форуме-2023

Удмуртия представила перспективные проекты на Петербургском экономическом форуме-2023 Фото: пресс-службу главы и правительства Удмуртии
Важнейшими событиями 15 июня для Удмуртии стали подписание соглашений о строительстве завода по производству редкоземельных магнитов, поддержка импортозамещения и перспективное сотрудничество с ведущими компаниями. Об этом сообщила пресс-службу главы и правительства Удмуртской Республики.

Правительство Удмуртии, АО «ТВЭЛ» и ООО «Русатом МеталлТех» (часть Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») подписали соглашение о строительстве первого в России завода по крупнотоннажному производству постоянных редкоземельных магнитов. Этот проект будет реализован в городе Глазове.

Поддержка развития импортозамещения в Удмуртии была подтверждена в двустороннем соглашении между регионом и ПСБ. Сотрудничество в этой сфере будет способствовать развитию местного производства и укреплению экономики региона.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев провели рабочую встречу на форуме, на которой обсудили перспективные направления сотрудничества. Одним из таких направлений стало развитие образовательной ИТ-среды для школьников, включая организацию бесплатного обучения программированию на платформе «1С».

Кроме того, было подписано соглашение с СберЛизингом, направленное на реализацию инвестиционных проектов в регионе.