• 16 июня 2023 09:00
  • 161
  • Время прочтения: 1 мин

Мемориальная доска Геннадию Поздееву: Увековечение памяти выдающегося ректора ГГПИ

Мемориальная доска Геннадию Поздееву: Увековечение памяти выдающегося ректора ГГПИ Фото: ГГПИ
14 июня на фасаде третьего учебного корпуса Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко состоялось торжественное открытие мемориальной доски Геннадию Антоновичу Поздееву, который руководил институтом с 1992 по 2004 годы и считается одним из лучших ректоров в истории высшего образования в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника, а установка мемориальной доски на фасаде третьего учебного корпуса является признанием вклада Геннадия Антоновича в развитие института. Мемориальная доска была открыта председателем Государственного Совета Владимиром Невоструевым, главой города Глазова Сергеем Коноваловым и племянником Геннадия Поздеева, Александром Поздеевым, заслуженным работником народного образования Удмуртской Республики.

Геннадий Антонович Поздеев, почетный гражданин города Глазова, был называли «хранителем истории» и прославился своим беззаветным служением малой Родине. Он связал свою жизнь с ГГПИ, где работал более 30 лет и принимал активное участие в строительстве третьего учебного корпуса. Геннадий Антонович стал первым ректором, избранным коллективом института, а не назначенным сверху.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родственники Геннадия Антоновича, включая супругу, дочь, внучку и правнука, а также друзья и ученики. Все они высоко оценили вклад и достижения Геннадия Поздеева в развитии ГГПИ и педагогического образования в Удмуртии.

По завершении торжественной церемонии участники возложили цветы к мемориальной доске и с минутой молчания почтили память Геннадия Поздеева. Его жизнь и труд останутся примером для молодого поколения, воплощая добрые традиции и идеалы, которые он внес в развитие образования в регионе.

Напомним, ГГПИ провел переговоры по созданию Центра открытого образования на русском языке в Никарагуа.