• 14 июня 2023 15:15
  • 206
  • Время прочтения: 1 мин

Консервативная тактика Минфина РФ на сегодняшних аукционах будет способствовать боковой динамике котировок ОФЗ

Консервативная тактика Минфина РФ на сегодняшних аукционах будет способствовать боковой динамике котировок ОФЗ Фото: Pixabay
Консервативная тактика Минфина РФ на сегодняшних аукционах будет способствовать боковой динамике котировок ОФЗ, сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Во вторник ценовой индекс гособлигаций RGBI снизился на 0,07%, доходность ОФЗ по всей кривой выросла в среднем на 2 б.п. Инвесторы отыгрывали ужесточение сигнала ЦБР после заседания 9 июня. Также сказывалось ослабление курса рубля, усиливающее проинфляционные риски. Данные по инфляции в РФ в мае на уровне 2,5% (в апреле 2,3%) оказались близкими к предварительным оценкам согласно недельным данным и не оказали заметного влияния на рынок. Ожидания ускорения инфляции в ближайшие месяцы сдерживают оптимизм покупателей.

Сегодня в фокусе внимания недельные аукционы Минфина по размещению госдолга. Ведомство предложит комбинацию: классический выпуск ОФЗ-ПД серии 26241 (9,4 года до погашения) и флоатер ОФЗ-ПК серии 29024. С учетом увеличения вероятности повышения ключевой ставки ожидаем высокий спрос на флоатер.

— При сохранении Минфином консервативной тактики на аукционе по размещению классического выпуска ОФЗ 26241 на вторичном рынке сегодня ждем стабилизацию котировок гособлигаций около достигнутых уровней, — отметили аналитики.