ИТОГИ НЕДЕЛИ
Платная парковка на ижевском вокзале и выборы главы Глазовского района — самые важные и интересные события прошедшей рабочей недели

Новости спецоперации

Антон Глухов из Ижевска погиб в зоне СВО.

Вдове героя Якова Анатольевича Овчинникова из Можгинского района Удмуртии вручен орден Мужества.

Минстрой России совместно с Народным Фронтом объявил акцию по сбору помощи военнослужащим ДНР и ЛНР «Умный город».

6 июня в Удмуртии простились с Денисом Литвиненко, погибшим в ходе специальной военной операции.

Фото: Владимир Головин

Происшествия

Сотрудники Сарапульского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Удмуртии начали расследование уголовного дела по факту смерти 13-летнего жителя Сарапула в результате утопления в реке (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности).

В Удмуртии зафиксированы два случая отравления суррогатным сидром. Молодой человек в возрасте 20 лет и женщина в возрасте 34 лет были доставлены в токсикологическое отделение ГКБ №6 в течение отчетных суток 5 июня. В крови пострадавших был найден метанол.

В деревне Люлли, расположенной в пригороде Ижевска, местный житель обнаружил артиллерийский снаряд.

Жительницу города Воткинска, Нину Кривощёкову, оштрафовали местные власти за ее обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о ремонте дороги на улице Совхозной. За активистку вступился Общероссийский народный фронт.

Сегодня, 9 июня, в 7:23 поступило сообщение о возгорании в 10-этажном жилом доме на улице Тимирязева в Ижевске. Прибывшие на место первые пожарно-спасательные подразделения столкнулись с густым задымлением в подъезде.

Назначения

8 июня на внеочередной 26 сессии Глазовского районного Совета депутатов состоялось важное событие — голосование за нового главу района. На пост главы Глазовского района была избрана Галина Анатольевна Аверкиева.

Александр Боев стал новым заместителем министра внутренних дел по Удмуртии и начальником полиции. По информации, опубликованной на официальном сайте ведомства, он был назначен на новую должность 26 мая.

Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

Общество

В период с 6 по 19 июня удмуртский филиал компании «Т Плюс» проведет гидравлические испытания теплосетей в микрорайонах центральной части Ижевска.

А с 7 по 20 июня компания проведет гидравлические испытания теплосетей в микрорайонах Буммаша.

Строительство новой поликлиники в Сарапуле уже началось. Строительная техника на участке, строители выравнивают участок.

Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил в своих социальных сетях придумать хорошее название для нового бассейна в селе Шаркан.

В Ижевске уже отремонтировали первый тротуар по программе «Пешеходный Ижевск».

80 участков дорог Удмуртии отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. 2 объекта уже сданы.

Работы по ликвидации борщевика Сосновского проводят подрядные организации Удмуртии.

В свете ухудшения погодных условий, включая прохождение грозового фронта и усиление ветра, филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго» перешел в режим повышенной готовности.

Удмуртский Гидрометцентр предупредил о заморозках на территории республики в ночные часы 12 и 13 июня 2023 года.

6 июня в Удмуртии стартовал восьмой поток проекта «Бизнес-акселератор». Его участниками стали 63 предприятия.

Основам ведения бизнеса обучат самозанятых Удмуртии. Обучение проведет «Мой бизнес» Корпорации развития Удмуртии по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С 9 июня порядок использования автомобильной парковки на территории железнодорожного вокзала Ижевска претерпел изменения.

В связи с трехдневным фестивалем, посвященным празднованию Дня России и Дня города, в Ижевске будет введено ограничение движения транспорта на некоторых улицах. Мероприятия пройдут 10, 11 и 12 июня.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Культура

6 июня (26 мая) 1799 года в Москве родился поэт, основоположник современного русского литературного языка.

Эксперты русской кухни и туризма посетили Удмуртию для изучения и погружения в богатое кулинарное наследие региона.

Российских школьников приглашают принять участие во всероссийской танцевальной акции. Она проходит с 8 по 12 июня.

Площадка празднования «Гербера» в Ижевске перенесена в парк Кирова. Здесь праздник пройдет 12 июня с 11:00 до 19:00. Гостей ждут выставки, активности и концерты. Вечером ижевчан ожидает этно-дискотека.

В Селтинском районе Удмуртии установили памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Фото: vk.com/odnolkoa