НОВОСТНАЯ СРЕДА
Отравление суррогатным сидром в Удмуртии и интервью блогера Шамана Раху — самые важные и интересные новости первой половины рабочей недели.

Суррогат

В Удмуртии зафиксированы два случая отравления суррогатным сидром. Молодой человек в возрасте 20 лет и женщина в возрасте 34 лет были доставлены в токсикологическое отделение ГКБ №6 в течение отчетных суток 5 июня. В крови пострадавших был найден метанол. Вчера, 6 июня, врачи констатировали смерть одного из пострадавших от отравления контрафактным сидром в Ижевске.

Организация проверки причин отравления возложена на прокуратуру Устиновского района г. Ижевска. Официальный представитель МВД России Ирина Волк прокомментировала работу по изъятию из оборота опасной для жизни алкогольной продукции.

Сегодня, 7 июня, в токсикологическое отделение ГКБ 6 поступил мужчина 41 года с признаками отравления суррогатным алкоголем.

Фото: Городская Клиническая Больница № 6 Ижевска

Новости спецоперации

Антон Глухов из Ижевска погиб в зоне СВО.

Вдове героя Якова Анатольевича Овчинникова из Можгинского района Удмуртии вручен орден Мужества.

Выборы главы Глазовского района

1 июня состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования «Муниципальный округ Глазовский район Удмуртской Республики». В рамках конкурса комиссии были представлены документы соискателей, включая их программы развития Глазовского района. Согласно положению, комиссия из пяти кандидатов выбрала двух финалисток.

Без воды

В период с 6 по 19 июня удмуртский филиал компании «Т Плюс» проведет гидравлические испытания теплосетей в микрорайонах центральной части Ижевска.

А с 7 по 20 июня компания проведет гидравлические испытания теплосетей в микрорайонах Буммаша.

Фото: pexels

Общество

Строительство новой поликлиники в Сарапуле уже началось. Строительная техника на участке, строители выравнивают участок.

В ночь со 2 на 3 июня в Ижевске прошел ливень. Дорожные службы города контролируют работу ливневой канализации.

3 июня около Удмуртского государственного университета открыли наземный пешеходный переход и включили светофор.

В Ижевске уже отремонтировали первый тротуар по программе «Пешеходный Ижевск».

Работы по ликвидации борщевика Сосновского проводят подрядные организации Удмуртии.

Культура

Площадка празднования «Гербера» в Ижевске перенесена в парк Кирова. Здесь праздник пройдет 12 июня с 11:00 до 19:00. Гостей ждут выставки, активности и концерты. Вечером ижевчан ожидает этно-дискотека.

Российских школьников приглашают принять участие во всероссийской танцевальной акции. Она пройдет с 8 по 12 июня.

6 июня (26 мая) 1799 года в Москве родился поэт, основоположник современного русского литературного языка.

Фото: expatica.com

Другие новости

Сотрудники Сарапульского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Удмуртии начали расследование уголовного дела по факту смерти 13-летнего жителя Сарапула в результате утопления в реке (часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности).

Согласно прогнозу Удмуртского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ночные часы в республике ожидаются слабые заморозки. Грозовая погода ожидается на территории Удмуртской республики утром и днем 8 июня 2023 года.

3 июня в Сарапуле, на набережной Камы прошел полуфинал Республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок М.Т. Калашникова.

6 июня в Удмуртии стартовал восьмой поток проекта «Бизнес-акселератор». Его участниками стали 63 предприятия.

Эксперты русской кухни и туризма посетили Удмуртию для изучения и погружения в богатое кулинарное наследие региона. В рамках визита, который состоялся с 5 по 7 июня, шеф-повар Максим Сырников и руководитель секции по сельскому, аграрному и эногастрономическому туризму Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму приняли участие в различных мероприятиях.

Известный блогер Шаман Раху рассказал, в каком году закончится СВО

Известный российский блогер Шаман Раху дал обстоятельное интервью издателю Делового квадрата Наталье Кондратьевой. В ходе беседы обсуждались самые острые вопросы СВО, в том числе Шаман Раху дал свой прогноз - в каком году закончится СВО.