• 07 июня 2023 16:15
  • 206
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению нового госдолга

Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению нового госдолга Фото: Daria Shevtsova / Pexels
Во вторник ОФЗ консолидировались на достигнутых ранее уровнях. Индекс доходности гособлигаций RGBI остался на отметке 9,63%. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Сегодня в фокусе внимания недельные аукционы Минфина РФ. Ведомство сообщило, что в эту среду предложит комбинацию классических ОФЗ-ПД серии 26240 (13 лет до погашения), ОФЗ-ПД серии 26242 (6 лет до погашения) и инфляционный выпуск ОФЗ-ИН серии 52005. Ожидается, что Минфин продолжит тактику консервативного размещения гособлигаций и на вторичном рынке сохранится боковая динамика.

Из позитивных новостей — данные по исполнению бюджета РФ в мае. Баланс доходов и расходов практически не изменился, дефицит остался на уровне января-апреля – 3,4 трлн руб., что не предполагает увеличение потребностей в заимствованиях.

Внешний новостной фон сегодня не дает поводов для роста котировок рублевых облигаций. Цены на нефть продолжают движение вниз в диапазон 75 – 76 долл. за баррель после снижение во вторник на 0,6%. Также негативно на рыночных настроениях может сказаться вышедшая статистика по замедлению экспорта и импорта в Китае.

—Тем не менее, внешний негатив вряд ли окажет заметное давление на рынок рублевых облигаций сегодня. До заседания ЦБР по ставке 9 июня ждем сохранения цен ОФЗ около текущих значений, — отметили аналитики.