• 07 июня 2023 14:45
  • 190
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи к окончанию основной сессии смог восстановить потери и выйти в плюс

Индекс МосБиржи к окончанию основной сессии смог восстановить потери и выйти в плюс Фото: Pixabay
Несмотря на утреннюю просадку, индекс МосБиржи к окончанию основной сессии смог восстановить потери и выйти в плюс. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Вероятно, такая динамика рынка связана прежде всего с излишне эмоциональными продажами в начале торгов, которые произошли из-за возросших геополитических рисков. Динамика бумаг была разнонаправленной, восстановление индекса обеспечили преимущественно акции Сбербанка и Газпрома, которые смогли подрасти по итогам дня. Лидерами роста среди акций, входящих в основной индекс, стали бумаги Ozon на фоне позитивных заявлений менеджмента компании в рамках ComeOn Forum.

Акционеры Полюса не смогли принять решения по выплате дивидендов из-за отсутствия кворуму на годовом собрании. Сразу после этого СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Акции отреагировали на это событие сильным снижением, однако динамика довольно быстро изменилась, в результате чего бумаги Полюса показали небольшой плюс по итогам торгов. Несмотря на это, вероятно, что бумаги в ближайшие дни начнут снижаться, вчерашний рост скорее связан с улучшением общерыночного сантимента.

В секторе электроэнергетики довольно заметно снизились акции Юнипро после того, как СД рекомендовал не выплачивать дивиденды. Под давлением были также бумаги ФСК-Россети. Стало известно, что правительство может разрешить компании не выплачивать дивиденды до 2026 г. включительно для финансирования инвестиционной программы.

— Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня может протестировать отметку 2700 пунктов. Из значимых событий отметим заседание СД КАМАЗа, где будет решаться вопрос по выплате дивидендов. Допускаем, что здесь инвесторов может ожидать приятный сюрприз. Кроме этого, вчерашняя новость о том, что было предложено закупать для каршеринга только отечественные автомобили, должно дополнительно поддержать котировки, — отметили аналитики.