• 06 июня 2023 16:42
  • 229
  • Время прочтения: 1 мин

Цифра дня: 224 года со дня рождения Александра Пушкина

Цифра дня: 224 года со дня рождения Александра Пушкина Фото: expatica.com
6 июня (26 мая) 1799 года в Москве родился поэт, основоположник современного русского литературного языка.

С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев. Учился он в Царско-сельском лицее. Свое первое стихотворение поэт опубликовал в 15 лет - «К другу стихотворцу», адресованное товарищу по Лицею Вильгельму Кюхельбекеру.

Все работы Пушкина занимают 16 томов книг - это стихи, романы, драмы, детские рассказы, сказки, любовные истории, политические заметки. И он был первым поэтом того времени, который писал исключительно на русском языке, хотя знал и свободно говорил более чем на 7 языках.

В Удмуртии Александра Сергеевича тоже любят и уважают. При жизни поэт никогда не был в Удмуртии, но в своем журнале (он был издателем журнала «Современник») он опубликовал статью об удмуртах, которую написал ему вятский журналист Алексей Емичев.

В дань уважения поэта многие города России называют свои улицы и районы именем Пушкина. Улицы Пушкина есть и в городах Удмуртии - Воткинске, Можге, Глазове и Сарапуле, а в Ижевске самая центральная улица - Пушкинская получила свое название в годовщину смерти поэта - 16 октября 1937 года.

В Ижевске и в пос. Кез установлены памятники Коту-ученому, одному из героев произведения Пушкина «Руслан и Людмила». Памятники самому поэту установлены в Ижевске и пос. Игра.