• 06 июня 2023 09:30
  • 253
  • Время прочтения: 1 мин

АО «СРЗ» выходит на китайский рынок

АО «СРЗ» выходит на китайский рынок Фото: АО «СРЗ»
Сарапульский радиозавод, одно из значимых предприятий промышленного сектора, выходит на китайский рынок с предложением сотрудничества в области энергетики. Это стало возможным благодаря участию представителей радиозавода в российско-китайском бизнес-форуме, который состоялся 23 мая. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В делегацию, возглавляемую Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, вошли около 500 представителей российского бизнеса, включая специалистов из Сарапульского радиозавода.

Российская делегация представила китайским партнерам около 80 крупных инвестиционных проектов, а Сарапульский радиозавод предложил сотрудничество в области малой генерации энергии. По словам заместителя главного инженера по энергоэффективности АО «СРЗ» Михаила Немтинова, система малой генерации пользуется спросом в промышленности, народном хозяйстве и сфере транспортировки газа и нефтепродуктов. Сарапульский радиозавод намерен стать лидером в этой области и уже имеет потенциальных заказчиков.

Китайские коллеги одобрили проект совместного производства установки генерации тепловой и электрической энергии. Силовой агрегат будет производиться на территории Китая, а генератор будет изготовлен на Сарапульском радиозаводе. В настоящее время ведется оформление разрешительных документов на создание сервисных центров и логистических пунктов приема запасных частей в России для обеспечения бесперебойной работы устройств. Предполагается, что уже в начале 2024 года машины совместного производства будут установлены на территории Удмуртской Республики.

Эксперты считают, что это сотрудничество с китайскими партнерами открывает перспективы для Сарапульского радиозавода и российской энергетической отрасли в целом. В условиях роста спроса на энергоресурсы и стремления к переходу на чистые источники энергии, малая генерация становится все более актуальной и востребованной.

Сарапульский радиозавод, имея богатый опыт и квалифицированный персонал, стремится стать лидером в своей отрасли и укрепить позиции на международном рынке. Он готов предложить инновационные решения в области энергетики, способствуя развитию и совершенствованию отрасли как в России, так и за ее пределами.

Сотрудничество Сарапульского радиозавода с китайскими партнерами является важным шагом в направлении развития экономических и торговых связей между Россией и Китаем. Оно отражает стремление обеих стран к развитию взаимовыгодного сотрудничества и созданию благоприятных условий для развития бизнеса и промышленности.

Напомним, Сарапульский радиозавод готовится к «Армии-2023».