• 05 июня 2023 14:15
  • 200
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2700 пунктов

Индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2700 пунктов Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Индекс МосБиржи сумел подрасти, несмотря на дивидендную отсечку ЛУКОЙЛа, завершив неделю выше отметки 2700 пунктов. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Дивидендная отсечка в акциях ЛУКОЙЛА привела к тому, что индекс начал торги на минимумах с 26 мая, вблизи отметки 2685 пунктов. Однако уже в течение следующих пяти минут индекс МосБиржи вернулся выше уровня 2700 п. По итогам дня все сектора завершили торги в плюсе, лидером вновь стал сегмент транспорта из-за активно дорожающих акций Совкомфлота, которые в течение дня достигали 97,97 руб./акцию, - максимальное значение с середины ноября 2020 года. На данный момент акции выглядят локально перегретыми, из-за чего в ближайшие дни можно увидеть небольшую коррекцию, либо переход акций к консолидации.

Уверенно смотрелся финансовый сектор. Акции ВТБ начали торги в заметном минусе из-за новостей о допэмиссии, однако завершили день в ощутимом плюсе, прибавив более 5%. Резко подорожали бумаги МосБиржи благодаря публикации ожидаемого сильного отчёта по итогам торгов в мае, а также утверждения акционеров финального дивиденда за 2022 год. В нефтегазовом секторе — вернувшиеся к максимумам года акции НОВАТЭК, а также бумаги ЛУКОЙЛа, которые начали торги падением на 6,7%, однако к окончанию сессии снижение составило всего 5,3%.

Индекс МосБиржи сегодня будет двигаться в диапазоне 2700-2750 пунктов. Ключевым поддерживающим фактором должно стать постепенно восстановление цен на нефть после заседания ОПЕК+. С учётом этого стоит ожидать рост котировок ЛУКОЙЛа и других нефтяных компаний, прежде всего это бумаги Роснефти, Татнефти и Башнефти, где дополнительным стимулом для покупок выступают приближающиеся дивидендные отсечки.

— Из значимых корпоративных событий сегодня, это заседания СД РУСАЛа по выплате дивидендов за 2022 год. Считаем, что менеджмент рекомендует отказаться от выплат, либо их размер будет символическим, — отметили аналитики.