• 05 июня 2023 09:30
  • 152
  • Время прочтения: 5 мин

«Кураж-2023»: все флаги будут в гости к нам

«Кураж-2023»: все флаги будут в гости к нам Фото: завод «Купол»
Ижевский электромеханический завод «Купол» в шестой раз собрал в оружейном Ижевске молодёжный актив оборонно-промышленного комплекса страны. 25-28 мая здесь состоялся «Кураж-2023» – фестиваль творчества, спорта и интеллекта работающей молодёжи Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Это почти 300 участников – 21 команда от заводов и НИИ, которые совместно создают воздушно-космический щит России.

На «Кураж-2023» приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тулы, Жуковского, Рязани, Мурома, Кирова, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска; представители десятков профессий и специальностей – учёные, производственники, высококвалифицированные рабочие. Как всегда на фестивале они стали мощной, межрегиональной, проектной командой.

Приветствуя участников, заместитель руководителя аппарата генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Алексей Крюков отметил, что «Кураж» – уже не просто событие. Это движение молодых оборонщиков, которые ежедневно выполняют трудовой подвиг. При этом они хотят работать ещё более слаженно и творчески, чтобы создавать конкурентные преимущества для своих предприятий, холдинга и важнейших отраслей экономики страны – и учатся этому, в том числе на «Кураже».

Начало движения

Идея «Куража» как площадки для обмена опытом и сплочения удалённых друг от друга предприятий родилась у молодёжи ИЭМЗ «Купол», получила поддержку заводского руководства и Корпоративного совета молодых специалистов Концерна. Первый фестиваль состоялся в 2012 году. С тех пор он проходит раз в два года, неизменно в Ижевске. За свою историю «Кураж» удвоил количество участников. Он продолжает меняться качественно. Всё, что есть актуального в общественной, научной, культурной повестке страны, как в зеркале отражается в программе фестиваля.

Программные приоритеты

Через мероприятия «Куража-2023» красной нитью прошли темы импортозамещения, преемственности поколений, сохранения исторической памяти и правды.

В честь Года педагога и наставника состоялся круглый стол, посвящённый наставничеству. Участники поделились кейсами по сохранению компетенций в области приборостроения и микроэлектроники, авторскими способами препятствовать «утечке мозгов», ответили на вопросы – почему молодёжь всё чаще выбирает работу не только в столице, но и в небольших наукоёмких городах, на предприятиях Концерна.

Россия готовится к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого юбилея команды подготовили театральные постановки, посвящённые переломным событиям того периода – победе под Сталинградом и на Курской дуге, прорыву блокады Ленинграда.

Запрос на мир и стабильность, на атмосферу добрососедства и единения большой страны получил отражение в конкурсе «КуражВидение». Его участники использовали в выступлениях национальные мелодии, песенный колорит своих регионов.

Во Всероссийский День библиотек на фестивале состоялся обмен книгами – буккроссинг. Акция показала, что молодёжь Концерна объединяет любовь к чтению, уважение к русскому языку и литературе – и ребята могут быть лучшими пропагандистами этих ценностей.

Интегральным мероприятием стал чемпионат «Сами с усами», который объединил новую для фестиваля форму «научный слэм» (science slam) и актуальное содержание – импортозамещение. Здесь были представлены оригинальные разработки предприятий Концерна, обеспечивающие технологический суверенитет страны. В числе тем – инновационные покрытия и не имеющие аналогов оптикомеханические устройства, средства борьбы с космическим мусором, решения в области водоочистки и экологии. Сложнейшая информация, в соответствии с законами жанра, была изложена в доступной для понимания форме – стала гидом по импортозамещению в холдинге и, возможно, основой для учебных материалов в системе инженерного образования.

Программа «Куража-2023» включила ещё десятки мероприятий: спортивные квесты, хореографические состязания, интеллектуальные игры (в том числе подготовленные Корпоративным советом молодых специалистов Концерна), конкурс КВН «Эту страну не победить» и фестиваль короткометражных фильмов «На злобу дня» в честь 100-летия Леонида Гайдая.

Фото: завод «Купол»

Промежуточные итоги

На «Кураже» нет общего зачёта – здесь не выявляют абсолютного победителя. Именно этот принцип делает фестиваль в первую очередь обучающим мероприятием, где можно пробовать, ошибаться – совершенствоваться.

В то же время элемент состязательности присутствует – команды соревнуются в отдельных номинациях. Для оценки таких конкурсов организаторы приглашают в состав жюри экспертов-профессионалов. Так, в составе судейской коллегии, определявшей лучшую молодёжную организацию, принял участие заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии и председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике, 2-кратный Олимпийский призёр, 3-кратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов. Театральные и танцевальные постановки, вокальные композиции на фестивале оценивали профессиональные артисты, руководители театров и творческих коллективов Удмуртии; состязания с научным компонентом – профессоры и преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, специалист Удмуртского федерального исследовательского центра УРО РАН, руководитель Национальной библиотеки Удмуртии, которая является базовой площадкой «научного слэма» в регионе. А чемпионат по стритболу судили представители республиканской Федерации баскетбола.

Победителями в основных номинациях стали:

- Конкурс на лучшую молодёжную организацию Концерна – АО «ОКБ «Новатор», г. Екатеринбург (среди НИИ); ПАО Завод «Красное знамя», г. Рязань (среди производственных организаций);

- Лучший короткометражный фильм – АО «УМЗ», г. Ульяновск;

- Лучшая хореографическая постановка – ПАО «НПП «Импульс», г. Москва;

- Победа в «КуражВидении» – ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», г. Екатеринбург;

- Победа в научном слэме, в спортивном состязании «Большие гонки» и в конкурсе театральных постановок – АО «ИЭМЗ «Купол», г. Ижевск;

- Победа в КВН – АО «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга»;

- Лучший результат в ночном спортивно-туристическом квесте – АО «ОКБ «Новатор», г. Екатеринбург;

- Победа в чемпионате по стритболу – АО «НИИП им. В.В. Тихомирова», г. Жуковский;

- Победитель конкурса «Дружная команда» – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва;

- Победитель конкурса «Зарядка» – ПАО «Радиофизика», г. Москва;

- Победитель конкурса «Я здесь живу» – ПАО «НПО «Алмаз», г. Москва.

В личной номинации «Мистер «Кураж» победил Сергей Бойков – представитель АО СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод», г. Санкт-Петербург; в номинации «Мисс «Кураж» – Варвара Пикушина (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва).

Работа на будущее

Эти итоги можно считать промежуточными, потому что главным результатом фестиваля является реализация профессионального, творческого, личностного потенциала участников – залог их успешности в проектах будущего.

«Те молодые ребята, что когда-то задумывали «Кураж», состоялись – стали сильными специалистами и руководителями завода «Купол», авторитетными и за пределами нашего предприятия. Из участников фестиваля разных лет (а это более 1,5 тысячи человек) выросло целое поколение лидеров Концерна. «Кураж» зарекомендовал себя как школа роста для молодёжи, которая связывает свою жизнь с наукоёмкой российской промышленностью. Он определяет будущее наших предприятий, холдинга и в целом нашей страны», – прокомментировал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.

Заместитель директора департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Николай Смирнов отметил, что «Кураж» является одним из самых крупных и наиболее ожидаемых корпоративных мероприятий в жизни молодых специалистов предприятий Концерна:

- Этот фестиваль всегда уникален по энергетике, а нынешний – особенно ярок и по замыслу, и по формам его реализации. Кураж как состояние является основой харизмы – важнейшего качества руководителей, исследователей и творцов, которое позволяет решать беспрецедентные задачи, стоящие сегодня перед Концерном, и вовлекать в их решение молодёжь. Всем скептикам, кто не верит в подрастающее поколение, считает, что молодые люди ищут только лёгкие пути, наш ответ – «Кураж». Фестиваль зарекомендовал себя как реальная школа организаторской работы. Этой творческой энергией и верой в свои силы заряжается вся молодёжь Концерна – как минимум до следующего «Куража».

Гости «Куража» отмечают безупречную организацию мероприятия. Именно благодаря фестивалю в Концерне был учреждён Знак признания заслуг «За вклад в развитие корпоративной молодёжной культуры и творческого потенциала работников интегрированной структуры Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Первым этот знак получил Ижевский электромеханический завод «Купол».

Продолжение следует

«Кураж» всё больше становится не только известным корпоративным мероприятием, но и общественно значимым событием в жизни страны. Он способствует появлению проектов, связывающих города и регионы, таких как образовательный форум «Вектор роста», туристический фестиваль «Active Fest», выставка исторической реконструкции в честь 800-летия со Дня рождения Александра Невского.

По итогам «Куража-2023» также могут появиться инициативы «сверхзаводского» масштаба, например, чемпионат по научному слэму среди учащихся инженерных и «Купол-классов», студентов и молодых работников промышленного комплекса Удмуртии.