ИТОГИ НЕДЕЛИ
Уход с поста главы Красногорского района Дмитрия Клабукова и санитарное состояние воды Ижевского пруда — самые важные и интересные новости первой рабочей недели июня.

Новости спецоперации

В Глазовском техническом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечиванию памяти героя Александра Наймушина и его товарищей Марьина Сергея и Емельянова Ивана.

Участники фестиваля «Славься Отечество во все времена» собрали гуманитарную помощь для бойцов, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

В ходе проведения специальной военной операции (СВО) погиб житель Воткинска Александр Колотов.

31 мая в Ижевске состоялись похороны Владимира Николаева, который погиб в результате участия в специальной военной операции (СВО) в городе Артемовск.

Фото: ЧП ДТП Ижевск Удмуртия

Кадровые перестановки

На двадцать пятой внеочередной сессии Городской думы Ижевска седьмого созыва, которую провел спикер муниципального парламента Фарит Губаев, было принято решение о досрочном прекращении полномочий Главы муниципального образования «Город Ижевск» - Олега Бекмеметьева.

31 мая состоялась 30-я сессия Воткинской городской Думы, на которой было принято важное решение о выборе нового Главы города. По результатам секретного голосования депутатов, Алексей Владимирович Заметаев одержал победу единогласно.

В этот же день в Воткинском районе избрали нового Главу. Им стал Сергей Васильев.

Глава Красногорского района Дмитрий Клабуков принял решение покинуть пост. Заявление о сложении полномочий по собственному желанию передано в районный Совет депутатов.

Фото: klabukov_krasn

Новости Ижевска

Начиная с 31 мая пассажиры автобусного маршрута №26 могут оплачивать проезд безналичным способом через стационарные валидаторы. Теперь посадка и высадка пассажиров будет осуществляться через все двери автобуса.

Рабочая комиссия, состоящая из сотрудников муниципалитета, подрядной организации, миндортранса и ГАИ проверила ход проведения ремонтных работ на улице Ленина Ижевска.

На трех тротуарах Ижевска начались ремонтные работы по программе «Пешеходный Ижевск».

3 июня около Удмуртского госуниверситета включат светофор и появится наземный пешеходный переход.

4 июня в Ижевске состоится «Забег. РФ» — самый масштабный полумарафон в стране. В связи с этим будут перекрыты улицы около Набережной Ижевского пруда.

Уникальный случай произошел в Ижевске. Врачи перинатального центра 1-ой РКБ спасли недоношенного младенца.

Песок на городском пляже Ижевска полностью соответствует санитарным требованиям и нормам безопасности. Однако вода в Ижевском пруду не прошла эпидемиологическую экспертизу и не соответствует требованиям СанПиНа, что делает купание в ней запрещенным.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Новости Удмуртии

Удмуртия продолжает активную работу по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году планируется благоустроить 93 общественных пространства в различных районах республики.

Свой первый ЕГЭ уже сдали выпускники школ Удмуртии. Единый госэкзамен по литературе, географии и химии уже сдан.

С 1 июня в Удмуртии снова выдают заграничные паспорта с биометрией.

Более 80 крупных компаний Удмуртии предлагают работу для подростков в летний период, что позволит трудоустроиться более чем 3000 подросткам.

В Удмуртии продолжается борьба с борщевиком: обработаны новые территории Глазова и Завьяловского района.

Новая техника будет вывозить мусор с улиц Ижевска и Воткинска. 30 новых машин по вывозу мусора приобрела компания «Мусоровозов» - крупнейший перевозчик отходов в республике.

30 мая на базе АО «Ошмес» в Шарканском районе состоялся традиционный XXIV Республиканский конкурс операторов машинного доения коров. Соревнование собрало 24 участника из разных районов региона.

Фото: Олег Овчинников

Происшествия

В ночь на 30 мая 2023 года, около 1:00, на 153-м километре автомобильной дороги «Подъезд к г. Ижевск и г. Пермь от автодороги «М-7 Волга» в Завьяловском районе Удмуртии произошло трагическое ДТП, в котором погиб пешеход.

Прокурор Алнашского района завершил расследование уголовного дела в отношении мастера МУП «Теплосервис», которому предъявлено обвинение по статье 216 часть 2 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Фото: СУ СК России по Удмуртии

Новости производств

В рамках ремонтных работ, связанных с обновлением фасадов Инженерного корпуса Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», временные ограничения введены для пешеходов.

Апрель 1983 года стал началом удивительного пути для музейного комплекса ИРЗ. В то время открылся технический кабинет, ставший отправной точкой формирования музея. Историю возникновения музея рассказала пресс-служба предприятия.

29 мая ребята из трех школ, связанных с заводом «Ижсталь», устроили зажигательный флешмоб в честь 20-летия Группы «Мечел». Более 350 участников из школ №№ 9, 70 и 80 микрорайона «Городок металлургов» приняли активное участие в этом праздничном событии.

На Воткинском заводе успешно завершились дни технического творчества, которые начались четыре месяца назад, 25 января, в честь 95-летия бывшего директора предприятия Владимира Геннадиевича Садовникова.

Акционерное общество «Ижевский механический завод» (ИМЗ) объявило о старте масштабного проекта модернизации и развития своих производственных мощностей. Это позволит значительно увеличить объемы выпуска продукции и обеспечить своевременное выполнение государственных оборонных заказов.

Фото: ГК «Калашников»

Культура

12 июня город Ижевск отметит свой 263-й день рождения. На главной сцене с сольным концертом выступит Олег Газманов.

С 29 мая в рамках XIV Международного салона «Комплексная безопасность - 2023», в регионах России с 29 мая по 3 июня 2023 года проходит Неделя комплексной безопасности.

2 июня в Доме Дружбы народов Удмуртии музыкальное событие, которое позволит окунуться в атмосферу Италии, откроет свои двери. Концерт под названием «Прогулки по Италии» представит вокалистов учреждения, которые сопровождаемые оркестром исполнят великолепные произведения итальянской музыки.

Удмуртская государственная филармония с радостью объявляет о старте нового сезона проекта «Музыка летом». Уже несколько лет подряд талантливые музыканты Ижевска радуют горожан и гостей города живыми выступлениями, звучащими на открытых площадках.

Зоопарк Удмуртии получил уникальную возможность стать частью популярной телепередачи о животных, которую многие люди обожали в своем детстве.

Популярный фестиваль «Музыкальная экспедиция» снова отправляется в путь, чтобы привнести музыку в самые необычные места Удмуртии. Под руководством арт-директора проекта, талантливого виолончелиста Бориса Андрианова, выдающиеся исполнители посетят небольшие города России и выступят в уникальных пространствах.

Фото: Министерство культуры Удмуртской Республики