• 02 июня 2023 15:30
  • 243
  • Время прочтения: 1 мин

ОФЗ консолидируются в ожидании решения ЦБР по ключевой ставке 9 июня

ОФЗ консолидируются в ожидании решения ЦБР по ключевой ставке 9 июня Фото: pixabay.com
Облигации федерального займа консолидируются в ожидании решения ЦБР по ключевой ставке 9 июня. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в четверг кривая доходности ОФЗ сместилась вверх в среднем на 2 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ 26221 на закрытии составила 10,55% (+3 б.п.), 2-летних ОФЗ 26234 – 8,43% (+2 б.п.). Участники рынка отыгрывали данные по небольшому ускорению инфляции в конце мая до 2,4% по сравнению с 2,3% в апреле. Также в фокусе внимания сигналы руководства ЦБ о преобладании проинфляционных рисков в среднесрочной перспективе в связи с чем на ближайших заседаниях будет оцениваться целесообразность повышения ставки.

— На глобальном долговом рынке вчера отмечалось улучшение настроений в связи с прогрессом в вопросе повышения лимита госдолга США. Доходность UST-10 снизилась до 3,61% (-3 б.п. за день и -19 б.п. с начала недели). Цена на нефть вчера выросли на 2,3%. Впрочем, позитив с внешних рынков не отразился на котировках рублевых облигаций. Участники рынка занимают выжидательную позицию перед заседанием ЦБР по ставке 9 июня. Сегодня ожидаем, что ОФЗ будут торговаться около достигнутых уровней. — отметили аналитики.