• 01 июня 2023 15:30
  • 193
  • Время прочтения: 1 мин

Российский фондовый рынок вновь показал устойчивость

Российский фондовый рынок вновь показал устойчивость Фото: pixabay.com
Российский фондовый рынок вновь показал устойчивость, несмотря на явное ухудшение внешнего фона. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Индекс МосБиржи по итогам дня смог удержаться выше отметки 2700 пунктов, показав небольшой рост. Выделить какой-то один сегмент аналитики не могут, большинство из них показали в целом сопоставимую динамику, спросом пользовались конкретные бумаги. В нефтегазовом секторе лидером стали акции Роснефти на фоне публикации сильных финансовых результатов за I кв. Вновь подросли бумаги Башнефти (оа и па), продолжив ралли в преддверии дивидендной отсечки в июле.

В потребсекторе заметно подорожали акции КАМАЗа, завершив торги на внутридневных максимумах. Бумаги компании в течение последних двух недель двигались в боковике, поэтому новость о том, что КАМАЗ вероятнее всего выплатит дивиденды стала триггером для столь сильного роста. Впрочем, доходность выплат, вероятно, будет чисто символической, рост акций скорее отображает стремительный рост финансовых показателей компании.

Из аутсайдеров выделяются бумаги АЛРОСА, которые просели после того, как СД рекомендовал не выплачивать дивиденды. Продолжили падение акции Мечела из-за слабых операционных результатов за I кв. и отсутствия результатов заседания совета директоров, где обсуждался вопрос о выплате дивидендов. В минусе завершили день бумаги НОВАТЭКа, несмотря на новости о том, что компания планирует построить в Мурманской области новый СПГ-проект.

— Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня будет двигаться в диапазоне 2700-2750 пунктов. Акции ЛУКОЙЛа сегодня последний день торгуются с дивидендом. На наш взгляд, они на данный момент находятся на справедливых отметках. Считаем, что инвесторам стоит дождаться дивидендной отсечки, в течение пары дней, вероятно, бумаги ЛУКОЙЛа попробуют частично восстановиться, что даёт хорошую возможность для продажи. Свободные средства можно направить, например, в акции Роснефти, «префы» Башнефти или МТС, — отметили аналитики.