• 01 июня 2023 08:00
  • 260
  • Время прочтения: 2 мин

ЧМЗ расширяет производственные мощности, создавая более тысячи новых рабочих мест в Глазове

ЧМЗ расширяет производственные мощности, создавая более тысячи новых рабочих мест в Глазове Фото: АО ЧМЗ
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ), входящий в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и Отраслевой центр металлургии в составе дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех», планирует заключить более 20 договоров целевого обучения с выпускниками школ. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Для получения высшего образования в специальностях, востребованных на предприятии, студенты смогут обратиться в УрФУ, НИТУ МИСИС, ПНИПУ и МИФИ. Основные направления целевого обучения включают металлургию цветных металлов, химическую технологию и обработку металлов давлением.

Приток молодых специалистов на предприятие непрерывно растет. В прошлом году на завод пришли 23 молодых специалиста и 39 молодых рабочих со средним специальным образованием. Общее число принятых в 2022 году работников по трудовым и ученическим договорам составило более 800 человек, что составляет пятую часть от общего числа сотрудников завода на начало прошлого года. В 2023 году планируется еще увеличить численность персонала АО ЧМЗ почти на 400 человек.

Необходимость дополнительных рабочих рук связана с расширением производственных мощностей на заводе. На данный момент Чепецкий механический завод активно проводит работы по наращиванию мощностей, включая перебалансировку процессов и парка оборудования, а также подготовку площадок для размещения нового оборудования. Планируется ввод более 70 единиц дополнительного оборудования. К концу 2024 года завод намерен увеличить объемы производства циркония на 1,5 раза и титана на 2 раза. Также в настоящее время активно реализуется проект по созданию нового участка производства кальциевой инжекционной проволоки (КИП), внедрение которого позволит увеличить ее выпуск более чем в 2 раза.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отметил:

—Мы продолжаем активно расширять мощности нашего предприятия, чтобы обеспечить российскую промышленность востребованной металлургической продукцией и создавать новые рабочие места. В период с 2022 по 2030 годы мы планируем создать почти 1500 дополнительных рабочих мест. Благодаря внедрению IT-решений, автоматизации процессов и сотрудничеству с образовательными учреждениями мы снижаем дефицит кадров, однако спрос на высококвалифицированных специалистов и рабочих остается высоким. Наша цель - развитие коллектива профессионалов, которые будут раскрывать свой потенциал и способствовать технологическому суверенитету страны.

Среди самых востребованных профессий на Чепецком механическом заводе: инженер-технолог (металлургия), мастер (обработка металлов давлением, металлургия цветных металлов), аппаратчик-гидрометаллург, оператор станков с ПУ, трубопрокатчик, травильщик, плавильщик, токарь, станочник и лаборант химического анализа.

Генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов подчеркнул:

— Одной из наших главных задач является привлечение молодого поколения в металлургическую отрасль и раскрытие их потенциала. Сейчас спрос на высококвалифицированные кадры в секторе очень высок, и этот тренд будет только расти. Мы стремимся привлечь студентов последних курсов и недавних выпускников вузов и колледжей для стажировок, расширять сотрудничество с образовательными учреждениями и способствовать развитию профессионалов высокого уровня. Это является важным вкладом в развитие отрасли и страны.

Напомним, более 3000 подростков смогут трудоустроиться на летний период в Удмуртии.