• 31 мая 2023 13:45
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии опустился до отметки 2700 пунктов

Индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии опустился до отметки 2700 пунктов Фото: pixabay.com
Индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии опустился до отметки 2700 пунктов из-за ухудшения внешнего фона. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Несмотря на наши опасения, индекс МосБиржи быстро восстановился после начала торгов и показывал неплохой рост в течение дня. Ситуация изменилась после того, как мировые цены на нефть начали активно снижаться. Это спровоцировало волну продаж на российском фондовом рынке из-за отсутствия каких-либо поддерживающих факторов.

Заметно снизились бумаги Сбербанка, которые ранее обновили максимумы, превысив 250 рублей. В лидерах снижения также оказались акции TCS Group и ВТБ. В нефтегазовом секторе сильнее остальных упали бумаги Сургутнефтегаза.

Единственными из нефтегазового сектора, которые двигались против рынка, это акции НОВАТЭКа, а также Башнефти (оа и па) в преддверии дивидендной отсечки. Продолжили откатываться бумаги Мечела, что аналитики связывают с отсутствием итогов заседания СД по дивидендам.

После заметного роста накануне довольно заметно просели акции Полюса и Полиметалла. Отдельно отмечены здесь бумаги АЛРОСА, которые в течение дня прибавляли более 5% на новостях о созыве ГОСА для принятия решения о выплате дивидендов. Сегодня утром стало известно, что набсовет компании рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Аналитики считали, что у компании достаточно финансовой прочности, чтобы произвести выплаты, хотя допускали, что доходность может быть небольшой.

Против рынка также двигались акции НЛМК, которые смогли обновить локальные пики. Из прочих бумаг — подросшие акции Сегежи на новостях о том, что их включили в расчёт основного индекса МосБиржи. Бумаги Магнита прибавили более 1% на сообщениях о том, что Московская Биржа пока не будет исключать их из состава индекса.

— Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня продолжит снижение, текущей целью на данный момент выступает уровень 2650 пунктов. Ключевым фактор выступает ухудшившийся внешний фон и безыдейность на российском рынке акций. Считаем, что негативная динамика будет наблюдаться в большинстве сегментов. Наиболее устойчивыми могут оказаться акции транспортного сектора, а также бумаги ЛУКОЙЛа, — отметили аналитики.