• 29 мая 2023 16:15
  • 349
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск переходит на безналичную оплату проезда на автобусном маршруте №26

Ижевск переходит на безналичную оплату проезда на автобусном маршруте №26 Фото: пресс-служба ИПОПАТ
Начиная с 31 мая пассажиры автобусного маршрута №26 смогут оплачивать проезд безналичным способом через стационарные валидаторы. Теперь посадка и высадка пассажиров будет осуществляться через все двери автобуса. Об этом сообщила пресс-служба ИПОПАТ.

Целью внедрения системы оплаты проезда через валидаторы на бескондукторных автобусных маршрутах является повышение комфорта для пассажиров и снижение нагрузки на водителей. Совместно с правительством республики и администрацией города была разработана дорожная карта по внедрению валидаторов на 18 маршрутах. Маршрут №26 стал одним из первых, на котором эта система была внедрена. Внедрение валидаторов позволит снизить нагрузку на водителей, сократить время остановки автобуса на остановках и частично решить проблему нехватки персонала, - отметил Руслан Гиниятов, исполнительный директор АО «ИПОПАТ».

Валидаторы установлены на поручнях в салоне автобуса - по одному при каждом входе. Они предназначены для самостоятельной оплаты проезда транспортными или банковскими картами, а также смартфонами.

Процесс оплаты проезда через валидатор выглядит следующим образом:

  • Приложите карту (банковскую или транспортную) к валидатору.
  • Дождитесь печати билета.
  • Сохраняйте билет до конца поездки и предъявите его по требованию контролеров.
  • Если вы хотите оплатить проезд второго пассажира с помощью карты, необходимо подождать 1 минуту и снова приложить карту к валидатору.

Если билет не был напечатан после оплаты проезда, и при повторном приложении карты на экране терминала появляется информация: «интервал предъявления карты – 1 мин.», это означает, что поездка уже оплачена и повторное приложение карты к валидатору не требуется. Информация об оплате сохраняется в системе и может быть проверена контролерами.

Оплата проезда наличными по-прежнему возможна только у водителя автобуса. Социальный проездной билет необходимо предъявить контролеру по его требованию.

Для удобства пассажиров рекомендуется оплачивать проезд сразу при входе в салон. Наличие билета будет проверяться контролерами. За проезд без билета предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а за повторные нарушения в течение года – 1000 рублей.

В настоящее время система оплаты проезда через валидаторы уже внедрена на автобусных маршрутах №8 и №79. Работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, экскурсионный троллейбус появится на улицах Ижевска.