Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой
На ушедшей неделе произошло несколько «позитивных» знаковых событий, которые имеют значение для Удмуртии, а также для всего остального мира. О наиболее важных из них рассказывает издатель журнала «Деловой квадрат» Наталья Кондратьева.

Первая новость - мэр города Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил в своих социальных сетях, что он уходит со своего поста

Я не знаю истинной причины ухода Олега Николаевича Бекмеметьева, но искренне желаю ему успехов на новом поприще. Считаю, что Ижевску повезло с таким мэром, он возглавлял город Ижевск 4,5 года.

Олег Николаевич, человек, который был воспитан в рамках «Росатома» и все его лучшие традиции и стандарты он постарался перенести в управление городом. К тому же он образован, свободно говорит на английском языке, очень порядочный человек, обязательный и дисциплинированный.

Искренне желаю Олегу Николаевичу дальнейших успехов и сожалею, если он уедет из Удмуртии.

Следующая новость о том, что министерство культуры Удмуртской Республики отметило свое 70-летие.

Кто бы что ни говорил, но я считаю, что с культурой в Удмуртии у нас все в порядке. Под управлением министерства культуры находятся 23 государственных учреждения, среди них, такие как: недавно отреставрированный Русский драматический театр, Театр юного зрителя, Национальная библиотека Удмуртской Республики, Музейно-выставочный комплекс имени М. Т. Калашникова, и еще многие очень важные для культуры учреждения.

Более того, наш министр культуры Владимир Соловьев заботится не только о том, чтобы развивались учреждения культуры в столице, сейчас строятся дома культуры и различные подобные учреждения и в районных центрах, и в других городах республики.

Пожелаю нашему министерству более стабильного и более высокого финансирования и того, чтобы реализовались все их самые смелые планы, а мы с вами будем более культурными людьми, ходить в театры и слушать музыку. Но отдельно, по поводу министерства культуры хочу сказать о том, что есть в Удмуртии такое явление, как музыкальный фестиваль «На Родине Чайковского». В этот период в Удмуртию приезжают лучшие мировые исполнители, вокалисты и музыканты, и это редкая возможность для наших жителей и гостей из других городов послушать великолепное исполнение. Скоро этот фестиваль вновь откроется.

Дальше новость о дне рождения Национальной библиотеки Удмуртии

Она появилась 15 мая 1918 года, а вот уже 65 последних лет она занимает отдельное здание в центре города. Можете себе представить, что за 65 лет здание пришло в ветхое состояние, и недавно даже шла речь о том, чтобы убрать его, потому что реставрировать его было очень дорого. Тем не менее библиотека была полностью восстановлена, стала гораздо лучше, чем была, и когда ты туда заходишь - действительно понимаешь, что это храм знаний, литературы и науки.

Не одно поколение студентов, школьников и не только получило образование в стенах этого замечательного учреждения - этой Ленинки, именно так мы тогда называли библиотеку. Кстати, до сих пор перед Национальной библиотекой Удмуртии стоит памятник Ленину, и никому в голову, кстати, не приходит его снести.

Пожелаем всем нам быть более образованными, ходите в библиотеки почаще, читайте бумажные книги, они запоминаются лучше, чем информация в интернете.

Дальше расскажу о новостях сельского хозяйства: совсем недавно завершилось масштабное строительство молочной фермы в Можгинском районе предприятия ООО «ВерА»

Это пожалуй на сегодняшний день самая крупная ферма в Удмурсткой Республике. Она рассчитана почти на 1 400 голов. В день она будет выдавать 40 тонн молока. Удмуртия занимает очень хорошие позиции по производству молока даже на уровне РФ. Хотя это зона рискованного земледелия, тем не менее переработчикам молока сырья молочного не хватает, поэтому эта ферма станет значительным вкладом в увеличение производства молока в УР.

Мне остается только пожелать руководителю этой фермы Аркадию Вершинину успехов в его прекрасных начинаниях и порадоваться за его масштабное мышление. Вот такие масштабные ребята живут у нас в Можгинском районе.

И наконец - день пограничника

В этом году пограничники отмечают свой праздник целых 2 дня - 27 и 28 мая. Это будут концерты, выступления различных коллективов, возложения цветов, шествия по городу, и в городе будут перекрыты несколько центральных улиц.

Я искренне желаю ребятам встретить самым лучшим образом свой праздник. Когда эти парни в своей пограничной форме идут такие веселые и гордые от того, что они служили в пограничных войсках - сердце радуется. Берегите себя, ребята.

На этом у меня все, берегите себя и вы, всем нам скорейшего мира.