В Удмуртии 27 мая пройдет «Библионочь-2023» Фото: ijevsk.bezformata.com
В предстоящую субботу, 27 мая, библиотеки Удмуртии присоединятся к масштабной акции «Библионочь-2023». Посетителей ждет целый ряд захватывающих событий, которые пройдут в обновленных пространствах этих учреждений.

Национальная библиотека Удмуртии

Творческий вечер «Ступени творчества» Павла Евгеньевича Манохина, Мастер-класс «Божье око» для всей семьи и другие события.

Фото: Национальная библиотека Удмуртии

В рамках «Библионочи» модельная Библиотека имени В. В. Маяковского представит программу «Культурная бессонница «ВО ВЕСЬ ГОЛОС!», посвященную предстоящему юбилею Владимира Маяковского, который отмечается в этом году - 130 лет со дня его рождения.

В арт-кафе библиотеки «Бродячая собака» состоится ретро-показ фильма «Барышня и хулиган», после которого читателей ждет увлекательная игра в стиле казино, основанная на жизни и творчестве Владимира Маяковского. В салоне "У Лилички" будет организован показ мод, спиритический сеанс, а также пройдут лекции о красоте и литературе.

Фото: пресс-служба Минобрнауки

Модельная библиотека имени Ф. Васильева — Центр удмуртской культуры и краеведческой литературы — представит программу «БиблиоӜыт», которая отличается своим местным колоритом. Гости смогут принять участие в мастер-классе по созданию подвески «Тулысю из эпоксидной смолы, познакомиться с английской каллиграфией, посетить этнографическую вечеринку «Арган берган», попробовать эксклюзивные продукты от местных сыроваров, принять участие в интерактивной игре «Литературные гонки» и многом другом.

Фото: пресс-служба Минобрнауки

Модельная библиотека имени Н. К. Крупской — Центр психологического просвещения — приглашает всех желающих на разнообразные мероприятия под руководством профессиональных психологов. В программе предусмотрен кинопросмотр фильма «Наследники Победы» с последующим обсуждением, моделирование реальности через нейрорисование, тестирование и консультации. Гости смогут принять участие в «Хороводном чтении» сказки «Аленький цветочек», создать эскиз образа Н. К. Крупской на громких чтениях, организованных в честь 75-летия библиотеки, насладиться выступлениями артистов циркового искусства и принять участие в концерте «Мы читаем и поем!». Также будет представлена программа «Читаем вместе. Не скучаем. И классика нас восхищает».

Фото: пресс-служба Минобрнауки

Республиканская библиотека для детей и юношества

Игровой психотренинг в технике Симорон, мастер-классы и многое другое.

Фото: Республиканская библиотека для детей и юношества

Модельная библиотека имени И. Наговицына также готовит несколько уникальных мероприятий в рамках акции «Библионочь в Наговицынке» под названием #ПерезагрузКа. Посетителей ожидают уютные посиделки, встречи с сербским актером и музыкантом Марко Долашем, премьера спектакля «Последний лист» по рассказу О. Генри, а также мастер-классы по медитации, астрологии, нейрографике и нумерологии. Не обойдется и без знакомства с книжными новинками.

Фото: пресс-служба Минобрнауки

Сарапул

Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской приглашает жителей и гостей города отвлечься от будничных забот и провести время интересно и с пользой!

В общероссийский День библиотек будут работать 14 площадок!

Приходите в Центральную городскую библиотеку им. Н. К. Крупской 27 мая в 16:00. Будет интересно!

Фото: Администрация города Сарапула

Глазов

27 мая Глазов присоединится к Всероссийской акции «Библионочь 2023»

Тема этого года: «Читаем вместе».

В этот вечер в библиотеках города пройдут встречи с интересными людьми, мастер-классы, конкурсы, викторины и фотозоны.

А в 11:00 в Центральной детской библиотеке на Короленко-8 состоится творческая встреча с писательницей из Екатеринбурга Еленой Ленковской.

Ленковская Елена – искусствовед, критик, автор художественных и познавательных книг для детей и подростков. Победитель Всероссийского конкурса литературных произведений для детей и юношества «Книгуру», лауреат литературных премий им. Крапивина, Бажова, Михалкова.

Вход свободный.

1/4
Фото: Администрация города Глазова
2/4
Фото: Администрация города Глазова
3/4
Фото: Администрация города Глазова
4/4
Фото: Администрация города Глазова

Акция «Библионочь-2023» является уникальной возможностью для жителей Ижевска окунуться в атмосферу литературы, искусства и культуры, провести время в интересной и творческой обстановке, а также расширить свои знания и навыки. Все желающие приглашаются принять участие и насладиться самыми яркими событиями «Библионочи» в модельных библиотеках города.