ИТОГИ НЕДЕЛИ
Уход с поста Олега Бекмеметьева и кончина этнографа Георгия Шкляева — самые важные и интересные события уходящей недели.

Погибли в спецоперации

В ходе специальной военной операции погиб Анатолий Плотников, житель Увинского района.

24 мая жители Можги собрались, чтобы проводить в последний путь младшего сержанта Виталия Шиляева, погибшего в ходе специальной военной операции.

На Граховском кладбище прошла церемония прощания с Сергеем Кузнецовым, уроженцем села Грахово, участником специальной военной операции.

Фото: паблик «СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. Информационный портал. Грахово»

Другие новости СВО

Глазовчанин Максим Корепанов вернулся со спецоперации с контузией. Глава Глазова Сергей Коновалов рассказал историю участия Максима в СВО и вручении ему медали «За отвагу» в День Победы.

Владимиру Путину доложили о попытке прорыва украинских диверсантов в Белгородскую область. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о введении режима контртеррористической операции в области для обеспечения безопасности граждан.

Фото: t.me/belpepel

Происшествия

Первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов получил травму ноги и не смог выступить в игре против бизнесменов в мини-футбол.

Смертельное ДТП с участием грузового автомобиля и электросамоката произошло сегодня утром в Ижевске. Водитель грузовика, 32-летний мужчина, наехал на водителя электросамоката, 67-летнего мужчину, рядом с домом №183 на улице Азина.

22 мая 26-летний пациент, больной шизофренией, пырнул ножом в шею 45-летнего медбрата, прибывшего на вызов в составе бригады. Возбуждено уголовное дело. Медработник был экстренно прооперирован. Вчера пациент был переведен из отделения реанимации в палату хирургического отделения. Состояние медработника оценивается как стабильное средней степени тяжести.

24 мая 2023 года в 12:13 поступило сообщение о серьезном инциденте, произошедшем на территории местной школы. Строительные конструкции деревянной беседки обрушились, травмировав детей, находившихся рядом. Межрайонным следственным отделом СУ СК России по Удмуртской Республике начата доследственная проверка. Возбуждено уголовное дело.

Фото: СУ СК России по Удмуртской Республике

Кадровые перестановки

Владимир Александрович Ярыгин, заслуженный конструктор Российской Федерации и ведущий инженер-конструктор, присоединился к команде Ижевского механического завода (ИМЗ) в качестве советника управляющего директора.

Максим Александрович Гаврилов стал новым директором автономного учреждения Удмуртской Республики «Центр спортивной подготовки» по приказу Министерства по физической культуре и спорту УР.

Сегодня, 26 мая, стало известно,что глава Ижевска Олег Бекмеметьев решил покинуть свой пост в связи с переходом на новое место работы.

Фото: Олег Бекмеметьев

Некролог

Известный этнограф и заслуженный деятель науки Удмуртии, Георгий Шкляев, скончался на 82 году жизни, оставив за собой наследие богатой и уникальной жизни.

Фото: Лариса Буранова

Новости Удмуртии

В текущем году в Республике Удмуртия планируется благоустроить 48 дворов в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". На данный момент работы уже начались на 22 объектах, где активно трудятся строители.

Персональная выставка молодого и талантливого ижевского художника Леонида Семёновича Бусыгина открылась на Воткинском заводе.

Три ученика из Удмуртии победили Национальной технологической олимпиаде 2022–2023 года. Общее число участников из республики, попавших в финал олимпиады, составило 38 человек.

24 мая в Можгинском районе состоялось открытие молочного комплекса ООО «ВерА», включающего два огромных помещения, рассчитанные на содержание 1356 голов дойного стада. Доильная установка «Карусель», немецкого производителя GEO, позволит одновременно доить 60 коров. Ежедневно на новом комплексе планируется производить более 35 тонн молока.

Фото: ООО «ВерА»

Новости Ижевска

На трассе Ижевск – Сарапул установили камеру, фиксирующую разговоры по телефону за рулем. Камера, которая регистрирует разговоры по телефону без гарнитуры и непристегнутый ремень на дороге Ижевск – Сарапул, - единственная в Удмуртии.

С 22 по 28 мая в рамках подготовки к отопительному сезону на Ижевской ТЭЦ-2 проведут работы, которые требуют полной остановки энергообъекта.

Согласно графику работ, Удмуртский филиал компании «Т Плюс» проведет испытания теплосетей в микрорайонах Соцгорода и на улицах 40 лет Победы, Васнецова и Никонова. В связи с этим с 22 мая по 4 июня будет отключено горячее водоснабжение.

В Ижевске открылся первый в регионе центр профилактики когнитивных расстройств. Расположенный на базе Республиканского клинического центра психического здоровья, центр предоставляет возможность бесплатного тестирования на когнитивные изменения и консультации по медицинской помощи.

По прогнозу синоптиков, с 23 по 27 мая в республике ожидается аномально жаркая погода. В эти дни среднесуточная температура воздуха будет выше нормы на 7 и более градусов от климатической нормы.

Женщина, вернувшаяся из другого региона, была госпитализирована с корью в Республиканскую клиническую инфекционную больницу Ижевска.

Жители многоквартирных домов на улице Якшур-Бодьинский тракт города Ижевска обратились к главе города с требованием создать безопасную пешеходную дорожку для них и их детей.

Подготовка к открытию городского пляжа в Ижевске идет полным ходом. В настоящее время проводятся лабораторные исследования проб воды и песка, по результатам которых будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о том, можно ли купаться в пруду.

Более тысячи фактов парковки автомобилей на газонах зафиксировали в Ижевске с начала 2023 года. Места для парковки машин выделили собственники помещений в 488 многоквартирных домах. Такое решение они приняли на общих собраниях, чтобы избежать штрафов.

Весенний месячник по санитарной очистке Ижевска и противопожарным мероприятиям стартовал в апреле и завершится уже 1 июня. За это время 1 467 субботников, в которых приняли участие более 20 тысяч ижевчан.

Из опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, стало известно, что 8 из 10 жителей города выступают против введения 6-дневной рабочей недели.

В Ижевске завершен первый этап обработки рекреационных территорий и лесных массивов от клещей и мышей.

Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» объявили о плановых работах на теплотрассе по улице Автозаводской, в районе научно-исследовательского центра «Италмас», с целью устранения технологического нарушения. В связи с этим будет временно ограничено движение автомобильного транспорта на указанной улице.

Фото: Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс»

События и мероприятия

28 мая пограничные войска России отметят свое 105-летие, в Ижевске по традиции праздник будут отмечать два дня.

Традиционный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир пройдет 24 июня на ижевском ипподроме.

Фото: culture.ru