8 из 10 ижевчан против рабочей 6-дневки Фото: pexels
Из опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, стало известно, что 8 из 10 жителей города выступают против введения 6-дневной рабочей недели. Инициатива, предложенная Ассоциацией предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти", не получила широкой поддержки ни среди работодателей, ни среди граждан.

Только 7% работодателей выступают за введение 6-дневной рабочей недели, в то время как 53% высказались в пользу сохранения текущего графика работы. Многие менеджеры по персоналу считают, что такой интенсивный график может негативно сказаться на работников, привести к снижению производительности и ухудшению показателей работы. Около 31% компаний выразили поддержку 4-дневной рабочей неделе, а не 6-дневке.

Среди жителей Ижевска большинство (81%) также не поддерживает инициативу введения 6-дневной рабочей недели. Аргументы включают несоответствие предложения трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда, а также необходимость повышения производительности труда, а не увеличения рабочих дней. Только 12% опрошенных поддерживают введение 6-дневной рабочей недели и ссылаются на необходимость помощи стране в сложных условиях.

Сторонники введения дополнительного рабочего дня в основном представлены среди старшего поколения, а противники в основном в возрастной группе от 35 до 44 лет. Мужчины поддерживают инициативу чаще, чем женщины, и респонденты с более высоким доходом выступают за нее чаще, чем те, кто получает меньше.

Напомним, студенты вузов и техникумов Удмуртии станут проводниками поездов в летний период.