• 25 мая 2023 11:00
  • 194
  • Время прочтения: Меньше минуты

СЭГЗ планирует увеличить выпуск трамвайных двигателей в два раза в текущем году

СЭГЗ планирует увеличить выпуск трамвайных двигателей в два раза в текущем году Фото: Александр Бречалов
Сарапульский электрогенераторный завод планирует увеличить выпуск трамвайных двигателей в два раза в текущем году. Специалисты из Сарапула разработали и начали производство тяжелых тяговых двигателей ДАТ-72 в 2021 году. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Фонд развития промышленности поддержал проект и предоставил Сарапульскому электрогенераторному заводу льготный займ. Завод расширил свои мощности и в прошлом году выпустил уже 630 двигателей.

По мере роста спроса производители транспорта заменяют европейскую продукцию на двигатели от Сарапульского электрогенераторного завода. За первый квартал текущего года завод увеличил производство на 42%. К концу года планируется достичь отметки в 1200 двигателей в год.

В настоящее время главными заказчиками являются белорусская компания BKM HOLDING и отечественный производитель городского электрического транспорта "ПК Транспортные системы".

Низкопольные трамваи "Витязь" и "Львенок", для которых Сарапульский электрогенераторный завод поставляет двигатели, перевозят пассажиров по всей стране - от Красноярска до Калининграда.

Компания продолжает свою работу в направлении импортозамещения, что является важным стратегическим курсом для отечественной промышленности.